Проабгрейдил офисный WiFi

Jun 18, 2020 19:15



Офисная железка для WiFi под названием Asus RT-AC66U не то что отправилась в страну вечной охоты, но вот уже второй раз обоими ногами там побывала. Надоело на неё тратить своё время, есть более интересные и нужные занятия.

Прикупил за четыре с половиной тысячи рублей ему на замену Mikrotik cAP ac. Умеет всё кроме WiFi 6 + корпоративные вкусняшки типа нескольких типов крепления и питания (в том числе и сквозняком) по ethernet кабелю. Игра "заработает или нет PoE на Mikrotik" на этот раз завершилась победой. Завелось. На руках теперь остался "как бы не нужный" гигабитный PoE инжектор (шел в комплекте).

Так к чему это я. В помещении где находился Asus есть пара стенок. Одна сантиметров 30, а другая более добротная - 1метр (подвальные помещения дореволюционного особняка). Для проведения вебинаров приходилось для Asus городить кабель-времянку, что бы ноутбук спикера смог зацепиться за сеть. Тут же тестовое вещание прошло через дверные проемы в стенках успешно. Палок конечно ноутбук еле-еле показал одну, но пинг бежал бодренько и трансляция видео выдавалась успешно.

При цене асуса в 7.5-9 тр вообще не вижу в нем смысла. Нужно бюджетное что нибудь и некому настроить - Keenetic с диапазоном 5Ггц начинаются от 4300 р. Если задачка ставится в виде не только "раздать домашний интернет для котиков", то собираем по вкусу нужную конфигурацию из роутера и точек доступа. Деньги получатся не драматически другие.

tech support

Previous post Next post
Up