Бригада

May 29, 2010 05:07

Пересматриваю от нефиг делать...
Я где-то курсе на 2-3м учился, когда этот сериал вышел на экраны.
Тогда он казался каким-то откровением.
А сейчас, смотрю, и смех разбирает.
Если не смотреть, а пересказать сюжет, будет еще смешнее.

Итак.
89 год. Саша Белый возвращается из армии, после службы на границе.
Там он полюбил собаководство, и подружился с таджиком Фарой.
Фара на этой границе имеет в достатке то ли кокс, то ли вообще герыч, и не таясь пускает его по ноздре. Сейчас друзьям приходится расстаться, но это не надолго.
Приехав домой, Саша видит сплошной разброд и шатание: друзья погрязли в криминале, подруга в блядстве, а горный институт вышел из моды.
Саша пытается вывести подругу на чистую воду, но тут на сцену выходит бандит Муха.
Вместо "здрасте" он пробивает Саше по яйцам (т.к. он центровой на этой площадке, и может делать что хочет), но получет кастетом в ответку и успокаивается.
Друзья выручают Сашу из беды, но другие бандиты объявляют его в розыск.
Видя, что могут пострадать друзья, Саша приходит сдаваться бандиту Шведу, и родственнику Мухи милиционеру Каверину.
Тут бы и сказочке конец, но Саша произносит настолько проникновенную речь, что прослезившийся Швед решает отпустить лоха (не отпустить накосячившего лоха, если тот пришел с повинной, это не по-благородному).
Происходит битва между Сашой и Муха, выигрывает Саша. Однако из благородства трофей оставляет Мухе. Как в том анекдоте: пионеры 3го отряда сделали доброе дело, они сдали металлолом, купили проститутку и отпустили ее на свободу!
В это время спортивный доктор устраивает бои без правил с участием чемпиона Кота. Одна загвоздка: спортсмены частенько получают от Коты пиздюлей, и выбывают из соревнований.
Поэтому доктор втягивает в блудняки Фила (друга Саши), разведя его на бой.
На этом роковом бою оказываются одновременно Муха и Саша.
Организация боев такова, что в любой момент бойцов может пихнуть кто-то из зретелей, после чего начинается всеобщая драка. Как правило, драку останавливают выстрелами в воздух, но сегодня выстрелили не только в воздух, но и в Муху, поразив его наповал.
Стрелявшего человека со стволом задерживают, но Каверин, посмотрев в его честные глаза, решает его отпустить, ему почему-то не нравится именно Саша.
Теперь Сашу объявляют в розыск уже менты.
Космос отвозит Сашу на дачу знакомых, но Саше там не сидится: на следующий же день он выбирается в город приударить за соседкой-скрипачкой. В Москве на рынке он встречает своих знакомых, которые решают сопроводить Сашу до вокзала (его портрет на всех столбах).
На рынке друзей ожидает приключение: только что спиздив очки для Саши у торговки как само собой разумеещееся, они видят что дургие бандиты пытается сделать то же самое.
Т.к. по понятиям, бомбить лохов на рынке - это беспредел, Космос, Пчела и Саша решают оперативно спросить с негодяев, вломив им люлей, и объяснениями себя не утрждая.
Увидев фото Саши на вокзале, Оля босиком смывается оттуда.
Саша, видя такое вероломство, начинает грустить, но весьма кстати появляются друзья с четырьмя шалавами. Саше удается немного унять горе лишь нажравшись, поорав песни под гитару, и практически прилюдно трахнув несколько раз одну из удачно подвезенных шалав, с тем чтоб Оля слышая ее стоны и ревновала.
Но вместе с Олей, к пьяной оргии проявляют интерес и менты.
Изрешетив весь дом очередями, они упускают-таки Сашу и Пчелу.
Метрах в 50 от забора Сашу настигает очередь из автомата "в бочину на вылет".
Несмотря на то что в бочине находятся абслютно не нужные человеку органы, Саша валится на землю.
Автоматичики в это время отходят покурить. За время перекура, Пчела захватывает милицейскую машину с участковым, успевает его связать, вернуться за Сашей, погрузить его и уехать.
Участкового на радостях отпускают, пообещав убить его или дать 5 штук.
Участковый выбирает 5 штук, и молчит как рыба об лед, на тему кто же там фестивалил на той даче (кроме него, этого никто не знает). В связи с чем его выгоняют нахер из милиции. А 5 штук он решает не брать.
В это время папа Космоса, послав на хер почти всех друзей и знакомых у которых есть телефоны, выкурив коробку сигар, и заработав аритмию от кофе, находит (видимо в середине Кремля) человека который среди ночи, не видя дела (об убийстве и захвате сотрудника милиции в заложники) берется "спустить его на тормозах".
Полгода-год Саша (далее Белый) отсиживается "за уральским хребтом", после чего позвращается в Москву, и сходу вместе с пацанами становится владельцем нескольких автосервисов, а также начинает получать долю с северных рынков. Но это его решительно не устраивает, и он пытается наехать на "Курс-Инвест", владельцем которой является некий Артур.
Но размахивая тесаком в офисе Артура, Белый вместо того чтоб попросить долю как с тех "северных рынков", несет сущую херню. Например, предлагает прислать своего юриста, который нужен Артуру как корове седло. Юристу закономерно пробивают башку, благородный Белый на это говорит лишь "Пчела помоги деньгами", а в следующией сцене рассказыват Оле как чудесно они заживут через пару лет. Достичь этого Белый, видимо, планирует разослав пожилых очкариков - юристов по всей Москве, и потом помогая им деньгами по многу лет инвалидности.
Однако здесь Белому приходит удача. Артур контрактуется на поставку алюминия из Таджикистана, а 23-летний Белый, обаладя "аналитическими способностями", а скорее телепатическим, про это как-то пронюхал.
Далее, Белому удается спиздить целый состав (!) аллюминия, при помощи очень сговорчевого работника ЖД, которому даже денег вперед не платили. Непонятно лишь, почему Белый, который имеет возможность воровать металлы эшелонами, жалуется в начале серии на жизнь, и на кой ему вообще сдался Артур.
Первым делом после удачной кражи эшелона, Белый звонит и намекает Артуру что это сделал он.
После этого садится в тачку и едет с Олей на прогулку.
Артур звонит своей крыше Петру, который выщемляет Белого с тремя быками, и везет в лес.
Однако Белый популярно объясняет Петру, что спиздить эшелон было правильно, что вины он за собой не чувствует и отдавать ничего не намерен, разве что в обмен на деньги за этот эшелон и за все последующие, т.к. он "смертник". Для обоснования правоты Белый демонстрирует Вундер-Ваффе - гранату, которую каждый уважающий себя бандит возит в кармане на случай шмона на постах.
Об этой гранате Петр с восхищением рассказывает ФСКшному куратору: вот дескать какой аналитический лидер Саша, гранату таскает, и ведет себя очень достойно, спиздив эшелон аллюминия. Интересно, как граната может помочь Белому, когда ему за спизженный эшелон пришлют башку Оли в коробке из-под обуви, ну да ладно.
Кстати, думается что Петра, с посеченной осколками мордой, гранатой-то как раз не удивишь.
Тем не менее, Петр решает отпустить Белого.
После этой клоунады, в кабинетах ФСК решается вопрос по Белому.
За его заслуги на фронтах отъема денег и имущества комерсантов, его предлагается принять "в разработку". Это означает:
1) Подарить бизнес Артура и эшелон аллюминия.
2) Позволить бандиту и дальше кидать и стрелять лохов, бухать, ездить пьяному за рулем, трахать шалав и жить в удовольствие, хотя по идее ему место в тюрьме, ну да ладно, закроем глаза...
3) Поиметь с него какую-то доляху на некие цели ФСК которые финансируются мимо кассы. С Петра эти деньги получить, видимо, сложнее - у него че-то нету "лидерских качеств".

Агент Петр с довольной рожей сообщает Артуру, что ему придется работать с Белым.
Артур не успокаивается, встречается с Кавериным, и заказывает Белого.
Покушение пытаются осуществить идиотским способом - растяжкой в подъезде, но Саша едва не погибает. Немного контуженый после взрыва, Саша накидывается на Пчелу (видимо потому что Пчела постоянно пялится, пуская слюни, на Олину жопу).
Пацаны хитроумных способом через "отлет в аэропорту" вычисляют исполнителя.
После чего толпой с цыганами на 10 машинах едут его закапывать в лесу. Есть конечно риск, что первый кто расколется утянет за собой на зону на 15 лет всю группировку, но даже такого количества братанов не хвататет чтоб вырыть приличную яму для предателя. Его находят первые же грибники.
Белый выезжает в офис к Артуру, который по такому случаю прячется в сортире с Кавериным.
Вместо того чтоб обыскать все помещения, Белый и компания принимаются за то, что им интересно: начинают в шутку насиловать секретаршу. По случайности не доведя дело до конца (у предводителя поменялось настроение, а может он вспомнил о важном деле?), они извиняются и уезжают. Эта секретарша еще много лет будет служить им верой и правдой за такое душевное отношение.
Артур подписывает заяву.
Перед отъездом деловой бизнесмен Пчела посылал кого-то на три буквы по телефону, что грозит перерасти в масштабную разборку.
Белый с пацанами заезжают в спортзал подучиться каратэ, но мастер Александр отказывается "тренировать быков". Не остается ничего, кроме как забить багажник автоматами и ехать на стрелку.
Но случайно из Таджикистана присылают решать вопрос 23летнего Фару, и они находят с Белым общий язык. Белый тут же придумывает схему контрабаса герыча через границу: заряжать его в чушки аллюминия. Ему почему-то кажется, что основная проблема - собаки и рентген, а оперативную работу, благодаря которой даже эти мысли вслух вскоре станут известны ФСК, Белый вообще не принимает в расчет - такие вот у него "аналитические" качества.
Обосравший по полной перед восточными друзьями с хранительницей очага, подрабатывающей пением по кабакам, Белый предстает под ясные очи ФСКшного куратора.
Тот говорит ему - уважаемый, мы не против контрабаса герыча, и будем тебя крышевать. Только хотим чтоб герыч пошел в Бельгию, Нидерланды и Люксембург.
Каким образом Белый должен гнать туда наркоту, не уточняется (видимо, в тех же чушках таджикского аллюминия, весьма востребованных в Бенилюксе). Каким образом ФСК будет контролировать сколько контрабандного герыча ушло в Бенилюкс, а сколько осело-таки в московской рознице, тоже не уточняется (видимо, отчеты будет сдавать).
В рамках аванса по крышеванию ФСКшный куратор лично идет в милицию к начальнику Каверина, и убеждает уволить его, поскольку он клевещет на честных людей. Каверин тут же поступает на службу к криминальному авторитету Беку.
Белый каким-то образом налаживает-таки канал в Европу, но тупая чурка Фара со своей тупорылой родней хотят все-таки сбывать героин в Москве (т.е. нарушить основное условие крышевания Белого ФСК). Белый, поломавшись для вида, разрешает Фаре это делать (с тем чтоб если че сказать: это не я, это все мой друг Фара, а я не вообще не знал, хотя вся перевозка идет через меня).
Бек предлагает Каверину "свести Фару с пацанами". Встреча с пацанами заканчивается тем, что чурки улетают с Таджикистан двухсотыми, а вместе с ними летит Белый, чтоб в очередной раз произнести трогательную речь "я знал что делаю, приходя один на вашу поляну", и она опять прокатывает.
По возвращении он узнает, что Валера Фил "нашел виновных", а точнее к нему заявился Каверин и вломил Бека. Что Каверин собирался делать, если бы Бека или его людей не завалили сразу, а например вывезли как принято в лес, и всплыло бы что кидком Каверин и руководил, не понятно.
Под конец серии вдруг выясняется что чекист, курирующий Белого, верит в Бога и ходит в церковь. Видимо, учуял новую коньюктуру.

Далее Космосу вор Лука предлагает гнать оружие в Чечню (классический сюжет из "Крестного Отца" - сынуля согласен, а папа не хочет). Вот и тут Белый хочет торговать водкой и сигаретами, от имени фонда реставрации. Не успевает он заявить об этом, как его вызывает ФСКшний куратор и приводит очень странные аргументы: в Чечне, дескать зреет крупная буза, и контора хочет "поддержать противников Джохара". Хотя им бы больше помогло, если бы при выводе войск Дудаеву не оставили горы оружия, бронетехнику и авиацию. Но уже в следующей серии все становится на свои места: вместо противников оружие уже идет сторонникам Джохара, и из него вовсю мочат наших пацанов и жгут наши танки, что вызывает недовольстово наркомана Космоса. А куратор нехотя соглашается: ну так и быть, можете уже не торговать, раз не хотите.

А пока, на пацифиста Белого совершается покушение, в результате которого Фил получает очередь в бронежилет. Белый залегает с Филом в нору, где намекает Филу, что тот в движении особо погоды не делает, и лучше бы ему свалить нахер. Фил за это бьет Белому морду, и выводит на чистую воду.
Тенисист-политик, который должен по идее кршевать Белого вместо ФСК, шлет Фила нахер.
Приезжает Космос и просит прощение за заигрывания с ворами. В это же время у Белого заболевает ребенок, которого с Олей прячут на недостроенной даче.
Макс везет их в больницу, используя элегантный способ провоза оружия через посты: заставляя ребенка плакать. Сердобольные менты плюют на ориентировку и пропускают Макса, с тем чтоб тут же сказать в рацию "жена и ребенок засветились!". Макс садится с автоматом у дверей больницы, и сторожит вход, пока Белый собирается на стрелку с ворами. Воры, приезжают как полагается без оружия, понадеевшись на мента Вову (с которым Луке по понятием должно быть западло сидеть за одним столом). Но не стоило Вову макать мордой в тарелку при этом: он обиделся и заказал киллеру не Белого, а Луку. А вот все люди Белого приезжают со стволами в помощь вовиному киллеру, гасят всех. Никакой ответки от воров за это, понятно, нету - откуда ей взяться?
Видимо, потом про Белого написали популярную песню что дескать "в Москве в коронованных палят кому придется". Кому придется - это Белый.

Деловой ФСКшный куратор делает Белому "последнее китайское", и торговля оружием начинается: Вова-мент Каверин за главного вместо вора в законе Луки. Наркоман Космос тут же дичает, Пчела черствеет и ожесточается, а Белый начинает бухать. Великолепна сцена в казино: где проиграв полсотни штук баксов, Белый разбивает бутылкой башку Каверину. В этой же сцене, Фила просит познакомить с Белым продюссер Кордон. На свою голову. Не успевает он толкнуть и двух высокопарных фраз про то свою элитарность, как Белый уже находит общий язык с его подругой (которая жаждет отомстить Кордону за мужеложство). В итоге, приехав домой, Кордон застает там Белого, который лихо закидывет Аню на плечо и тащит трахать. Наутро Белому за это стыдно, да плюс еще разбился Космос, после того как устроил в центре стрельбу из стечкина по кошакам.
В общем, друзья приходят к выводу, что заниматься оружием - аморально.
Сдав груз вместе с амбициозным Кавериными военным, Белый успокаивается.

Далее глиномес Кордон пытается взорвать друзей, заложив взрывчатку в мертвую башку.
Почему-то в этой взрывчатке вместо приемника с детонатором стоит мощнейший передатчик, который глушит радио и даже крутит стрелки часов.
Подумали почему-то на Пчелу, подружившегося с немцами и с чеченами. Но оказалось, что все было каким-то мистическим образом записано на камеру, и не менее мистическим образом про это первой узнала Оля, а не Белый, который в это время обдолбился кокса до звериного состояния.
Чуть не завалив Олю и Макса, Белый узнает правду.
Фил спасен но в коме в реанимации.

Кордона валит талантливый киллер. Но выходит накладка, Кордон успевает поцеловать киллера перед смертью (по понятиям - законтачить, запомоить?..).
Вместо того чтобы скромно умолчать об этом (покойник-то никому не расскажет), киллер идет к заказавшей Кордона братве, жалуется что его законтачил пидор, и просит за это денег.
Перед тем как сообщить что законтачен, киллер здоровается с пацанами за руку, усаживается с ними за стол отобедать - в общем, предпринимает все усилия, чтоб законтачить и их.
Оно-то понятно, что пацанам никто не предъявит, ибо "по незнанке не канает", но на зоне за такое вроде как могут и башку снять. А тут - нет, с сурового запомоеного киллера никто не пытается спросить, поржали, поприкалывались, еще и дали ему полторы штуки за то что позволил пидору себя целовать. А если бы позволил себя отодрать - дали бы три, видимо? Смелый сюжетный ход, надо признать.

При выходе из ресторана, друзей кладет СОБР, вывозит в лес копать могилы, имитирует расстрел.
В похожей ситуации в фильме Клан Сопрано Крис Молтисанти навалил в штаны, да и здесь похоже Пчела обосрался - уж больно громко визжал.
Белому объясняет партнер по тенису, что это "походу пошел сквозной накат на меня через тебя!". Белый от этого не в восторге, но проблемы есть еще и в семье: Оля чувствует вину что завалили Кордона (типа, все из-за нее). Белый пытается ссильничать Олю, но почему-то останавливается.
При выходе из дома встречает участкового-бессеребренника, который отпустил их много лет назад.
Первым делом они едут бухать в опорный пункт милиции.
Там Белый узнает что Каверин выжил в Чечне и балотируется в депутаты (хотя пафос такой, как будто в президенты). Белый решает что раз Каверин туда лезет, значит депутатство намазано медом и ему тоже надо туда (хотя 5 минут назад еще не надо было).

В следуюущей серии выясняется, что при репутации бандюгана, это не так просто - даже имиджмейкеры не в силах затмить его славу. А тут еще Каверин использует весь спектр грязных уловок - пытается показать записанный на пленку бандитизм.
Кончается все тем, что Белый в своей манере меняет изображение в телевизоре (как те составы с аллюминием, ага) и говорит проникновенную речь: да я бандюга, но за базар то отвечаю! Веду дела с представителями, панимаешь, разных миров. И депутатство мне надо, чтоб эти дела крышевать! Зато я как бы честен, в отличие от!
После этого, Белый каким-то чудом выигрывает выборы, но дальше чудо сдохло: вероломный Макс по заказу Каверина забивает Космоса, Пчелу и Фила ножом.
На это Белый отвечает стрельбой из пулемета по фасаду дома Каверина (несмотря на то что его все умоляют простить обидчиков), где тот выпивает с Артуром за гласность. Кое-что из ленты залетает и в окна, в том числе и в окна квартры Каверина.
Далее хитрый Белый симулирует смерть, потом оживает, убивает Макса, Каверина и охрану, отправляет Олю с сыном в единствненную страну где нормально живется приличным людям - США, после чего его, типа убивают по настоящему. А может и нет - он вроде оживает в фильме "Бой с тенью"?..

Конец.
Реально, сюжетец просто откровение какое-то.
Previous post Next post
Up