Кошмарный сон Божественного Августа

Mar 17, 2018 23:31

Рано утром Иппоксения проснулась, и посмотрела на себя в серебряное зеркало. Там отражалось несколько помятое, но все же милое личико очаровательной понички. На таких обычно катаются детишки в садах на Палатинском холме.

- Я - цезарисса! - осознала себя Иппоксения. - Невероятно! Я - цезарисса!

Следовало немедленно предпринять что-то, возвещающее миру о том, что Иппоксения - повелительница Вселенной. Первое решение пришло немедленно: цезарисса пинком спихнула с ложа нубийского раба, ублажавшего ее минувшим вечером. Бамбука-Мбвене-Мбхале даже не обиделся, больно упав на мраморный пол - хозяйка всегда так себя вела.

- Ко мнееее! - взревела подобно быку Иппоксения. - Все! Немедля! Преторианцы! Сенаторы! Легаты! Бегом!

Несколько мгновений спустя огромная опочивальня цезариссы была полна людьми. Сама она восседала на ложе в очаровательном костюме нимфы, вкушая свежую землянику, поданную покорными рабынями.

- Что это за гадость?! - вопросила повелительница, плюясь на шелк опочивальни. - Кислые!

- Грудиний, торговец ягодами, негодяй, продал... - заикнулся сенатор Милоний, одновременно не переставая созерцать несколько увядшие абрисы Иппоксении. - Прикажете распять, о Божественная?

- Нет! - мстительно сказал Иппоксения. - Отдам этого фигляра в свой театр, дающий представления о жизни варваров, «Длинный дом-II». Он будет уестествлять самую некрасивую наложицу! А потом - грека! И еще одного грека!

В спальню примчались сразу несколько ученых рабов-живописцев, мгновенно нарисовавших портреты Божественной в различных позах и тотчас отправившиеся расклеивать их на Форуме.

- Что там с провинцией Таврика? - озадачилась новая правительница Империи. - До сих пор у нас? Повелеваю: отдать диким умбрам, они там наведут порядок - восхищаюсь этой милой деревней: горшки на плетнях, рабские рубахи, дивный говор, будто в нужнике лупанария... Позовите сегодня же парфянского посланника на оргию! Передайте военному вождю племени бриттов, что крысиный яд и настойку из мухоморов варили именно в нашем Сенате! И главное, главное забыла! Возвестите всем и каждому, что бывший Цезарь Август - грек в обоих смыслах этого слова!..

-----------------------------------------------

- О боги! Боги, что это было?! - Божественный Август вскинулся на своем спартанском ложе и вытер ладонью холодный пот со лба. - Какой ужасный сон! Ну почему я попросил Иппоксению за лишнюю сотню тысяч сестерциев сыграть в этом спектакле - кажется, она слегка переигрывает!..
-----------------------------------------------

Надеюсь, о квириты, через два дня нас не посетит жуткий сон Цезаря Августа. Сходите на магистратские выборы, чтобы потом не говорить - всё решили за меня...


Иппоксения, выборы магистратов, Цезарь Август

Previous post Next post
Up