Новые похождения Кассия

Apr 04, 2016 16:09

О боги! О Юпитер! Зачем обратил я свой взор на сии постыдные фрески? Неужели теперь буду видеть я это в кошмарных снах, просыпаясь посреди ночи и призывая раба, чтобы тот принёс мне воды? За что же ты так жесток с честными римскими гражданами, о коварный антрепренер Нутувий!

Но обо всём по порядку.

Все мы помним злонравного заговорщика Кассия, который недавно прославился своей решительной борьбой с медовыми пирогами. Во времена правления Гая Бореалиса Алколигулы Кассий уже был магистратом, а в ранние годы правления Божественного Августа занимал должность консула и был прозван "двухгрошовым Моисеем", а затем и вовсе изгнан из числа магистратов. Ныне же он стал одним из вождей columna quinta - мятежников, желающих свергнуть Цезаря Августа, дабы потом... Впрочем, когда среди мятежников заходит речь о будущем, ничего внятного они рассказать не могут, так что оставим эту тему.

Так вышло, что после знаменитой истории, когда на Кассия напал медовый пирог, сей заговорщик стал героем ещё одного примечательного события. Известный антрепренер Нутувий, содержащий свой театр с мимами и фокусниками, совершенно неожиданно вывесил на Форуме фрески, изображающие Кассия, предающегося утехам с гетерой по имени Пенелопа. Как говорит Нутувий, сии фрески зарисовал учёный раб, подглядывавший за любовниками через дырку в стене загородной виллы, которую мятежники купили специально для своих встреч.

Потрясённые римляне увидели самые неприглядные подробности личной жизни толстого Кассия и его любовницы. На фресках было изображено, как тучный бывший консул, кряхтя и вздыхая, взбирается на Пенелопу и... Впрочем, тут на Форуме собрались приличные граждане и невинные весталки, которым нечего знать об этом.

Но любовные утехи Кассия и Пенелопы, конечно же, их личное дело. Чего не скажешь о делах, которые они обсуждали, лёжа на подушках: находчивый раб не только зарисовал происходящее на вилле, но и подслушал их разговоры и подробно рассказал об этом на Форуме. Зловредный мятежник признался, что перепродавал государственное имущество ради личной выгоды и сбежит в земли бриттских варваров, как только в Риме его попытаются схватить за тестикулы; при всём этом Кассий намерен принять участие в выборах магистратов, а саму же Пенелопу хочет провести в Сенат. Сама гетера неоднократно признавалась в том, что имеет связи с парфянскими вождями и может воспользоваться ими ради собственной выгоды. Также мятежники проговорились о намерении объединиться против плебейского трибуна Навалия.

Что тут ещё добавить, о любезные граждане? Кто-то ещё сомневался в том, что заговорщики из columna quinta нечисты совестью? Особенно эти откровения выглядят занятно на фоне недавних "страшных сплетен" о Цезаре Августе, распространённых бриттским глашатаем Рейториксом. Тут, к слову, двойственность понятий мятежников тоже дала о себе знать. "Смотрите, с кем спит кровавый тиран!" - вопили они на форумах ещё вчера. "Ужасающее вторжение в личную жизнь Кассия!" - завопили они сегодня.

Впрочем, как говорит знаменитый оратор Кицелий, ничего нового.

http://www.ntv.ru/novosti/1618213/


гетеры, Кассий, мятежные патриции

Previous post Next post
Up