Спорное предложение любезного Милония

Feb 15, 2016 15:48

О добрые граждане Рима, услышьте свежие вести из Сената! На днях сенатор Милоний, известный своей непримиримой борьбой с греками, решил обратить свой взор на городские лупанарии и удивился огромному количеству иностранных рабынь, торгующих своим телом в этих заведениях.

"О почтенные сенаторы! - воскликнул Милоний, - Доколе римских граждан в наших лупанариях будет ублажать какая-нибудь Галиниция родом из умбрийского города Иоаннус Галльский или узкобёдрая Азиза из скифских земель? Ведь, получив от клиента вожделенные спинтрии, они тут же отсылают их своим родственникам! Не пристало в столь тяжёлые времена опустошать кошельки римских граждан в угоду сопредельным державам!"

Затем любезный Милоний добавил, что и вовсе закрыл бы лупанарии, но, увидев непонимающие взгляды почтенных сенаторов, тут же осёкся. В итоге сенатор предложил высылать из Империи луп и гетер, родившихся в далёких землях, обратно на родину.
Следует отметить, что римские лупанарии действительно полны иностранными рабынями: это и умбрийки, которых стало ещё больше после того, как к власти пришёл торговец Порселанукс, и жительницы далёких скифских земель, торгующие телом, как правило, для вольноотпущенников из Сирии и Ливии, и даже чёрные девицы из африканских провинций.

Однако, после речи Милония один из сенаторов поднялся и задал резонный вопрос: а как же солдаты городской когорты, совершая обход лупанариев, будут выявлять иностранных рабынь? Ведь у них, как правило, нет никаких писем, подтверждающих гражданство! На что в Сенате кто-то с усмешкой возразил: "А у них поперёк!", чем вызвал буйный смех всех присутствующих.

Что же касается предложения почтенного Милония, то можно отметить, что оно целиком отражает настроения последних лет, согласно которым иностранный товар следует при возможности заменять на римский, дабы обеспечить торговую независимость нашей Империи.

http://ria.ru/society/20160215/1374711059.html


гетеры, лупанарий, сенатор Милоний

Previous post Next post
Up