Новые приключения неугомонного Милония

Feb 02, 2015 08:33

Знаменитый сенатор Милоний, как с усмешкой поговаривают квириты на Форуме, идущий стопами Катона в своей борьбе с греками, попал в очередную дурацкую историю.

Отправившись в приятное морское путешествие на быстром либурне любезный Милоний никак не мог ожидать, что на этом же судне окажутся две греческие гетеры, при коих имелся раб-художник. Едва сенатор устроился на ложе возле борта, приказав принести винограду с кипрским вином и приготовился созерцать живописное побережье Лация, как дщери Пелопонесса слились в объятиях и страстных лобзаниях, кои прилежно запечатлел умелый раб.

Мало того, в поле зрения живописца попал и некий римлянин, который за спиной Милония изобразил дланью руну «sieg» - данным жестом приветствовали друг друга германские варвары во времена войны с кимврами и тевтонами.

Вся эта живопись была немедленно размножена копировальщиками и развешана по всему Риму, от Форума до общественных нужников, где квириты употребляли ее по прямому назначению. Сам же любезный Милоний разразился гневной филиппикой, обозвав дерзновенных гетер различными злыми словами и сказав, что заметь он вовремя учиненное непотребство - сбросил бы нечестивиц с либурна в морские волны, где они пошли бы на корм акулам и морским гадам!

- Эти лишенные рассудка устрицы были смелыми, пока я ничего не видел! - потея от праведного гнева выкрикивал сенатор перед собравшимися потешиться забавной шуткой гражданами Рима. - А потом забрали своего раба, сбежали в трюм и я не видел их до самого прибытия в Остию! Заметь я эти бесчинства, отдал бы обеих на поругание матросам!..

- Ужасное наказание для последовательниц прекрасной Клодии Пульхры Терции, - согласно покивали квириты. - Но достойно ли сенатора снисходить до забав глупых девиц, да еще и греческого происхождения?!

Услышав это неуклюжий Милоний от ярости перевернул бочку с вином и в очередной раз был обсмеян достойными гражданами, не устающими потешаться над его нелепыми выходками.

http://www.newsru.com/russia/01feb2015/milonov.html


гетеры, сенатор Милоний

Previous post Next post
Up