Виктор Шапинов. Новогодний антикризисный рецепт

Jan 06, 2009 17:31

Из «Поваренной книги марксиста»

Дорогие друзья, читатели, товарищи и господа! От всей души поздравляю вас с Новым годом, искренне желаю счастья и здоровья, а также всяческих успехов. Что бы ни оказалось в новогоднюю ночь на вашем праздничном столе - устрицы из Лозанны, тазик оливье или шиш с маслом, - думаю, что не ошибусь, если предположу, что рано или поздно вы или ваши гости затронете тему кризиса. Тем не сильно праздничная. Но никуда от нее, к сожалению, не денешься. Такова уж наша жизнь. Так вот, к новогоднему столу мой вам антикризисный рецепт.

Вы кушайте, а я буду пока рассказывать.

Нет денег, жалуются все вокруг. Думаю, что многие из вас слышали такие разговоры не только от друзей, знакомых или родственников, но и от начальства на работе, от хозяев предприятий, всевозможных директоров и менеджеров. Нет денег - поэтому мы урезаем вам зарплату. Нет денег - поэтому мы сокращаем штаты. Нет денег - поэтому мы сокращаем рабочую неделю с соответствующим уменьшением платы. Нет денег - поэтому мы отправляем вас в неоплачиваемый отпуск… Не очень приятно слышать такое перед праздниками, правда?

Что тут поделаешь, говорите вы? Но ведь директора и хозяева частенько только прикрываются отсутствием денег, чтобы под шумок заплатить работникам поменьше и побольше положить на собственные счета. Как проверить это? Есть проверенный способ - называется «рабочий контроль». Причем не обязательно быть рабочим и трудиться на заводе - для офиса, супермаркета или кафе тоже подойдет.

Разве не говорили вам хозяева, что «мы - одна команда», что «это и ваше предприятие тоже», что «вы - часть фирмы»? Так вот, суть рабочего контроля в том, что все работники имеют право ознакомиться с бухгалтерскими книгами и делопроизводством компании. Можно выбрать для этого специальный комитет из тех работников, которым вы больше всего доверяете, которые лучше смогут разобраться, дурит вас начальство или нет.

Читать далее
Previous post Next post
Up