Зюганов и Христос

May 06, 2013 12:32

В связи с пасхальными поздравлениями Зюганова, некоторые коммунисты в очередной раз начали яростно его проклинать.

Но, если разобраться. у того же товарища kommari как-то был опубликован фрагмент мемуаров, в котором руководство ВКП(б) обсуждало письмо бывшего царского генерала, перешедшего на сторону красных. В письме генерал упоминал Бога, и партийцы рассуждали о том, как такое упоминание воспримут рабочие, засмеют ведь. О чём это говорит? О том, что электоратом коммунистов в то время был настоящий пролетариат, антиклерикально и антирелигиозно настроенные рабочие.

Какая картина с народной поддержкой коммунизма сейчас? Основная база КПРФ это люди старшего поколения, которые не столько за коммунизм, сколько за СССР. Религия у этих людей сильного отторжения не вызывает, более того, многие из них являются искренне верующими. А кто у нас сейчас стоит на атеистических позициях? Молодёжь, которая при этом негативно относится к коммунистической идеологии. Современный атеист это "хипстер", сторонник неолиберализма. Он если и голосует за КПРФ, то только ради хохмы, хоть за чёрта, только против "Единой России". Ещё одна группа - тот самый пролетариат, рабочий класс. Можно ли его считать ярым противником религии? Вряд ли. Либо индифферентность, либо отношение как к традиции (в детстве крестик надели, вроде как и православный)

Итого, выражать атеистические взгляды для Зюганова совершенно невыгодно с политической точки зрения. Вероятность оттолкнуть от себя часть потенциальных избирателей, гораздо больше возможности получить новых. Рассчитывать на "младокоммунистов" бесперспективно в силу их чрезмерной разборчивости, т.к. они перед каждыми выборами, умудряются найти поводы не ходить на них и не голосвать.В результате замкнутый круг - коммунисты не голосуют за КПРФ потому что она не хочет меняться; КПРФ не меняется, потому за неё не голосуют желающие изменений.

Может Зюганову стоит вообще не высказываться на тему религии? Не поддерживать, но и не педалировать атеистическую составляющую коммунизма. Такая стратегия тоже невыгодна. Поддерживая образ православного коммуниста есть возможность отбить небольшое количество избирателей у действующего президента и его партии. А также подстраховаться от возможножных нападок в стиле "вот, коммунисты все безбожники, церкви разрушали, святых отцов расстреливали". Здесь Зюганов с Библией очень хорошо подойдёт: "мы ошибки прошлого переосмыслили, учение Христа практически коммунизм, голосуйте за нас".

Очень практично.

религия, Зюганов

Previous post Next post
Up