О науке и учёных

Sep 15, 2017 17:49

Замечательная история инфантилизма: https://avva.livejournal.com/3048130.html (термин пошловатый, но представители либерализма очень любят употреблять его по отношению к оппонентам)

Для тех, кто не в курсе, предыстория.

В мире капитализма, как это ни странно, доступ к различным данным, как правило, платный. Причём это касается и такой важной для всего человечества сферы, как наука. Но, есть люди, готовые ради общего блага пойти против системы, и даже нарушать законы. В частности, некто Александра Элбакян (https://ru.wikipedia.org/wiki/Элбакян,_Александра_Асановна), создала сайт, благодаря которому, любой учёный мира может получить доступ ко всем, самым последним открытиям и достижениям человечества. Точнее, к платным научным статьям, что в общем-то, одно и то же. И всё было замечательно, пока бдительное око научной либеральной интеллигенции не узрело, что у создательницы сайты какие-то неправильные политические взгляды. Оказалось, что она явная сталинистка. В результате, каждый носитель свободы слова с своём сердце посчитал нужным попенять создательнице за её убеждения, а заодно поставить под сомнение значимость проекта. Ведь действительно, если сталинистка занимается каким-то делом, то скорее всего, это дело малозначительно и никому не нужно. Логика.

Создательница, конечно, тоже, слишком уж бурно отреагировала на эти выпады, не стала разбираться какой процент составляют эти крикливые персонажи от общего числа российских учёных и попросту закрыла доступ для всех. Персонажи обрадовались пуще прежнего - мы же говорили, что всё у неё неправильно, вон она какая. Ну, и тут же придумали политически верное решение: создать зеркала проекта, но чтобы ими управляли только люди с правильными лицами и взглядами. Ведь дело-то малозначительное, плёвое, потому что - см. выше.

Ну, и апофеоз драмы, по ссылке выше. Оказалось, что всё не так просто, и подобный проект требует приличных затрат. А так как приличные люди приличных затрат сами нести не готовы, полезное дело должен сделать кто-то другой. Вы сделайте, а мы вам спасибо. Ну, только если вы не коммунист там какой.

моральные уроды, копирайт, либерализм, наука

Previous post Next post
Up