Парламент не место для рабочих

Jun 01, 2017 18:08

Увидел тут у одного либерально-демократического деятеля агитацию к московским выборам. Ну, пошёл посмотреть. Сделано красиво, сплошные улыбающиеся лица, все стильные, прогрессивные. Решил глянуть, что нужно, чтобы стать депутатом.

Оказалось, от демократов в депутаты берут не всех. Род деятельности (https://mundep.gudkov.ru/#main-form) предлагает выбор из вариантов:
- студент
- пенсионер
- временно не работаю
- специалист
- предприниматель
- фрилансер/творческая деятельность
- руководитель
Всё.

Можно конечно предположить, что под словом "специалист" подразумеваются все остальные. Но, ведь есть такое явление как неквалифицированный труд, и подобного работника никак не назовёшь специалистом. А если ещё посмотреть на различные опросы, где тоже требуют озвучивать род деятельности, то картинка получается весьма однозначной.

http://expert.ru/ratings/kakov-vash-osnovnoj-rod-zanyatij-professiya-vid-rabotyi-dolzhnost/ - здесь даже квалифицированные рабочие идут отдельной категорией, а специалист совсем другое, фактически, синоним слова "инженер".
https://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/research.cgi?mode=query&ac=1822&r1=_q21&query=opinion - аналогично, есть "специалисты" и есть рабочие, а ещё служащие и всё это разные категории.

Казалось бы, ну слегка задумайся, охвати всех, добавь пару вариантов. Но нет, даже в мелочах рабочий класс выводится за скобки.

пролетариат, выборы, демократия, #выборы, всякое

Previous post Next post
Up