Про коммунизм и насилие

May 13, 2017 00:11

В связи с праздником, естественно, зашёл разговор о Сталине с репрессиями. И возник вопрос, а можно ли было без этого. Ну, и более глобальный, а можно ли вообще построить коммунизм без насилия. Попробую, в меру умственных способностей смоделировать.

Во-первых, нужно признать, что осуждение Сталина имеет смысл только среди коммунистов. Потому, что это только для них актуальны разборки про термидор, извращение тов. Сталиным самой идеи коммунизма, и т.д. С внешней стороны, с других идеологических платформ Сталин такой же кровавый большевик, только сильней отличившийся. У Ленина с Троцким счёт шёл на десятки тысяч, Сталин настрогал на сотни, а то и на миллионы, если голод считать. И каяться перед представителями других конфессий идеологий, вычёркивая Сталина и оставляя Ленина - бессмысленно. Или за всех отдуваться, или идти в меньшевики.

Во-вторых, признаться, что вообще без насилия построить вряд ли получится. Коммунизм завязан на переделе собственности, на её отъёме у людей. Причём, люди эти не простые, а весьма пассионарные, т.к. путь к владению собственностью лежит через перегрызание глоток, зачастую в буквальном смысле. Посему, переход к коммунизму однозначно должен столкнуться с сопротивлением, вплоть до вооружённого. Ну, и ответным государственным наислием со стороны коммунистической партии. И будет это не кратковременный переход из частных рук в государственные/общественные в момент смены власти, а затяжной процесс на долгие годы по всей необъятной Родине. Так же, как и было в 20-е прошлого века.

И несмотря на всё это, если попытаться строить коммунизм без насилия, не допустить повторения Большго террора.

Прежде всего, следует начать с отказа от смертной казни. Однозначно. Пожизненное заключение - да, но не ВМС. Ни под каким предлогом. Как бы не чесались руки, как бы не требовал народ(!) - нет. Контраргументом тут может быть военное время, когда не расстрелянный вчера оппонент, сегодня снова в тебя стреляет. То есть, допускаем военно-полевые суды и ускоренное рассмотрение дел. И тут появляется призрак Сталина с тройками НКВД.
То есть, отказавшись от ВМС нужно отказаться от соблазна вводить в любое время режим чрезвычайной ситуации, когда всё-таки можно. Итого: запрет ВМС в мирное время, расстрел только в военное время и только как крайняя мера, с обязательным последующим расследованием правомерности.

Следующее - соблюдение прав заключённых. Опять же, как бы ни казалось, что они легко отделываются, не ужесточать условия. Никаких принудительных работ, в целях воспитания или чего-то ещё. Единственное наказание - лишение свободы, не более.

Третье - отказ от преследований по полит. мотивам. Большевики с этого начинали, но не выдержали давления обстоятельств, стали сажать за политическую позицию. Сталин только развил идею до предела. Вопрос конечно, очень сильно дискуссионный, ведь есть такие идеи, за которые сажают везде, в любой стране мира. Но, можно хотя бы определить верхнюю грань, даже проповедников чистого нацизма с геноцидом, нельзя сажать на сроки, сравнимые с насильственными преступлениями.

И четвёртое, самое главное. Об этом я писал ранее - обязательное следование всем положенным судебным процедурам, с основным принципом "презумпции невиновности" никаких ускоренных рассмотрений, никакой революционной сознательности. Долгое бюрократическое, можно сказать буржуазное, рассмотрение дел сытых, наглых и дерзких врагов народа. С лощёными адвокатами, плохой доказательной базой и большой вероятностью освобождения явного преступника.

В принципе, всё перечисленное и так перед глазами, но нужно чётко понять, что если от этого отказаться, есть большой риск снова пойти по пути крови и смерти.

Ну, и возвращаясь к отъёму собственности. Тут вопрос относительно безболезненной процедуры описан в "Манифесте". Большевики слишком уж торопились к коммунизму, поэтому малость игнорировали. В будущем же не стоит этого делать, а может даже действовать ещё мягче. Вообще, никаких экспроприаций, только налоги, сверхмощный аппарат финмониторинга и конфискация собственности за налоговые преступления. Опять же, как в обычных социал-демократических странах, только без продолжения.

и выглядит этот коммунизм без насилия, как программа КПРФ :)

мысли вслух, #идеология, #мысли вслух, идеология

Previous post Next post
Up