Атмосфера всеобщего вранья

Mar 26, 2017 17:10

Довольно часто встречающееся утверждение, что в СССР было тотальное враньё, всё общество было пронизано ложью, ну и эта атмосфера пагубно на всё влияла, и в конце концов разрушила строй.

Как раз, сегодня наткунулся, классическое: http://flying-bear.livejournal.com/2327961.html?thread=32790937#t32790937

И, что подумалось. А ведь этот тезис просто в ноль разбивается событиями небольшой давности. 90-е годы, повальное мошенничество. Пирамиды, отъёмы квартир, втюхивание рекламой всякой дряни. Как такое возможно стало?
Ведь если в обществе тотальная ложь, граждане с детства приучены не доверять друг другу, а особенно (как и утверждают некоторые граждане) не доверять власти, и всему, что с ней связано. В постсоветской же России всё происходило с точностью до наоборот. Пропечатали в газете, что некий фонд даёт 100 процентов годовых, и все побежали вкладывать. Ведь это же Газета!, она государством издаётся, а государство не обманывает, и государство всех проверяет, чтобы никто не обманывал. Крутанули по телевизору рекламу спиртосодержащей жидкости, значит можно смело покупать и пить, ведь если пустили в телевизор, значит государство проверило, всё безопасно. Ведь так не бывает, что государство за чем-то не уследило, и позволит свои гражданам потравиться.

Т.е. кредит доверия официальной власти был просто запредельный.

А вот сейчас мы гораздо меньше поддаёмся мошенничеству, читаем мелкие буквы, никому не доверяем, в .т.ч. тому что говорит родная власть. Мы получили этот негативный опыт и более-менее приспособились к нынешней нормальной жизни, которая как раз и получается - "атмосфера всеобщего вранья".

антисоветизм, мысли вслух, логика

Previous post Next post
Up