"Это же совсем другое дело"

May 23, 2016 21:03

Уроки двоемыслия от лучших учителей.
http://idelsong.livejournal.com/626363.html
http://taki-net.livejournal.com/2383896.html

Краткое содержание: в Израиле заинтересовались сайтом, который проталкивал в народные израильские массы путинскую политику. Потребовали от создателей признать себя агентами влияния и НКО на иностранном содержании. Граждане, активно борящиеся с путинским режимом счастливы - давно пора.

Но, кто-то нарушил идиллию, и заметил, что тем же самым недавно занимался и тот самый, путинский режим, а все осчастливленные совсем недавно заходились праведным гневом из-за преследований в России "Династии" и прочих "Мемориалов".

Ну, и дальше началась песня про "совсем другое": в Израиле финансирование из рубежа НКО не запрещается, просто нужно официально зарегистрироваться. Народ замечает, что в РФ всё точно так же - никто зарубежное финансирование не запрещал, просто потребовали публично признаться. Нет, всё равно не то: "радикально меняется финансовая отчетность, растут и налоги, и расходы на обеспечение деятельности". Опять замечают, что никаких дополнительных налогов, просто статус меняется. Снова нет - в РФ всё неправильно, а в Израиле совсем не так.

Ну и особо хороший комментарий от некой geish_a: "Вообще пора сделать список классических ложных аналогий с совковой жизнью. Например, в Нью-Йорке "тоже живут в коммуналках, как в совке" - в смысле, молодежь снимает квартиры по нескольку человек вместе. Или в Америке японцев высылали, как Сталин татар и прочих. То же самое."
Идею, кстати, целиком поддерживаю. Очень хочется посмотреть на изгибы логики.

государство, клоуны, идеология, цензура

Previous post Next post
Up