Ответственность. Терминологическое

Apr 19, 2016 16:02

В принципе, тема очень не новая. Постоянно, в определённом кругу граждан всплывает тема ответственности СССР (его граждан, РФ - как наследницы СССР, а также населяющих современную РФ граждан) за всевозможные оккупации и депортации ( Read more... )

антисоветизм, пропаганда, клоуны, логика

Leave a comment

kammerer1 April 19 2016, 12:58:49 UTC
>> Взятие ответственности это всего лишь признание, да, мы сделали это, если считаешь что мы тебе должны, приди и возьми.

Правильно, что в этом не так?

Reply

lefantasy April 19 2016, 13:26:23 UTC
Ну, по дискуссиям вверху, некоторые не считают подобное ответственностью.
Обязательно должны быть "какие-то действия связаные с тем, чтобы загладить свою вину". И лучше деньгами. А иначе это, вроде как, не ответственность.

Reply

kammerer1 April 19 2016, 14:25:33 UTC
Признание ответственности за некие действия может повлечь за собой и материальные последствия, это обычное дело. Если действия однозначно осуждаемы, то и последствия однозначно будут. Т.е. именно придут и возьмут, тем или иным способом. Совершенно же нереалистично думать, что вот мы скажем - да, оккупировали Балтию, и похуй. Хоть сколько ядерных ракет имей, всё равно как-то придётся расплачиваться. Поэтому в таких случаях всегда идут бои на самых дальних подступах. И это не только для РФ / СССР характерно. Вон турки как крутятся с этим своим армянским геноцидом, потому что понимают, сказавши "а", придётся говорить "б" и "в".

Reply

lefantasy April 19 2016, 14:43:51 UTC
С геноцидом не очень хороший пример. Это всё-таки дикость, и даже для себя такое признавать неудобно.

А вот "оккупация Балтии" это другое. Во-первых, так сложилось, война, и т.д. Во-вторых, ничего страшного не случилось, просто стали частью другого государства. В-третьих, в рамках этого государства имели кучу привилегий, то есть, про эксплуатацию постеснялись бы.
В общем, ничего запредельного не было, и признать это, даже официально, нормально.

Поянтно, что попытаются навешать побольше долгов, но тут всё зависит от силы государства, насколько далеко сможет послать.

Reply

kammerer1 April 19 2016, 16:02:17 UTC
>> но тут всё зависит от силы государства

Кмк, уже не зависит. Послать то может, и посылает, как мы можем наблюдать в истории с Крымом, но платить всё равно приходится очень дорого. Сегодня самодостаточным государство класса РФ быть не может, следовательно критически зависит от окружающего мира, следовательно уязвимо.

С Балтией не всё так однозначно. Товарищ Сталин по своему обыкновению довольно сильно зачморил аборигенов. Не как турки с курдами армян, конечно, но поездка в Сибирь в телячьем вагоне тоже мало удовольствия им доставила. Если бы не эти забавы, ситуация была бы радикально другая. Типа как вы описываете. А так нет. Так они остались очень недовольны.

Reply

rezerved April 20 2016, 01:59:25 UTC
"Ситуация была бы радикально другая"

Да перестаньте... Люди добра не помнят, пока им пользуются.
Больше прибалтийских добровольцев служило бы в полицаях при гитлеровцах, только и всего.

Reply

kammerer1 April 20 2016, 06:09:02 UTC
Добра? Кто говорит о добре? Градус ненависти был бы меньше, рациональности было бы больше. Оккупантов, знаете ли, нигде не любят.

Reply

rezerved April 20 2016, 07:32:41 UTC
Оккупантов? Страну объединяли люди, которые хотели "без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем". А Вы с буржуазным национализмом тетёшкаетесь. С Вашим взглядами не знаком, но Вы, должно быть, фаш.

Reply


Leave a comment

Up