Пропаганда и свидетели

Feb 24, 2016 23:37

Общался сейчас с человеком, который застал войну. Рассказывал, как подбитых немцев-пилотов гражданские добивали. Как после войны пленные фашисты на заводе работали, советское государство кормило их. Потом к себе укатили, стали там спокойно жить. А у нас, говорит, всех кто в плен попадал, Сталин потом на 10 лет в лагеря засадил. Всех поголовно. Спрашиваю, а откуда знаете, что всех? Так по телевизору же показывали: каждого, кто побывал в плену, считали предателем, и сажали в лагеря. Сталин сказал "надо было стреляться, а не Родину предавать".

А рядом по телевизору сериал, как какой-то советский учёный отказался от семьи, чтобы жену не посадили. А в перерыве, анонс другого сериала, где председатель(?) колхоза склоняет селянку к сожительству, обещая в случае отказа её в НКВД сдать.

Добавлено: Нашёл эти сериалы
http://www.1tv.ru/cinema/fi=8839
http://www.1tv.ru/cinema/fi=8852
Во втором, финал осчень мощный - "Из-за связи с Джульеттой Рагулину грозит обвинение в шпионаже. Он совершает самоубийство. Джульетту приговаривают к 15 годам лагерей. В тюрьме умирает одна из заключенных, приговоренная к трем годам. Чтобы помочь Джульетте избежать 15-летнего срока, сокамерницы выдают умершую за Джульетту. Теперь официально Джульетта умерла. Степан находит Паоло и просит помочь в спасении Джульетты. Но Паоло, только что получивший от властей ответ на свой запрос, сообщает, что Джульетта умерла в тюрьме."

антисоветизм, пропаганда, идеология, ТВ

Previous post Next post
Up