Сверхлюди среди нас

Jan 14, 2016 17:17

Почитал тут у френдессы (слово нехорошее, но какое есть) про разное понимание сверхчеловечка. Или даже Сверхчеловека.
http://blau-kraehe.livejournal.com/468317.html

Если кратко, то противопоставляются представления "старых" научных фантастов и философов взглядам современных трансгуманистов. Первые предлагают образ Сверхчеловека как нечто очень сложное и непостижимое, в вторых Сверхчеловек это такой же, как и обычный, только разогнанный (в смысле, оверклокненный :)), со всеми человеческими страстями и пристрастиями.

Так вот, кроме того, что завеса таинственности мне кажется искусственной (http://blau-kraehe.livejournal.com/468317.html?thread=12634461#t12634461) хотелось бы ещё заметить, что аналоги Сверхлюдей первого рода есть среди нас, людей обычных. Лёгкая стадия сверхчеловечности наблюдаема в среде сверхбогатых граждан, тех, которые не только достигли предела потребления, но и лишены беспокойства о поддержании своего состояния. Соответственно, они могут переключить свои мысли исключительно на то, чем желают заниматься, при этом без всяких ограничений. Некоторые так и делают - космические корабли, вложения в науку (были бы свои мозги, наверно сами бы занялись), в гуманизм на всей планете. Правда, многие не делают, а останавливаются на том пределе потребления - бухают, колются, сношаются. Ну, типа новопреставленного: http://van-der-moloth.livejournal.com/164208.html
Подобное общество описано в моём любимом рассказе Шекли "Похмелье".

Можно, конечно, предположить, что подобное поведение вызвано слабым умственным развитием и чрезмерным влиянием животных инстинктов. А вот у Сверхчеловека мышление будет другим, животное начало отсохнет, и станет он совсем непостижимым. Типа люденов. А может даже, благодаря сверхмышлению решит все задачи и отрешится от всего сущего. Вроде бога (хотя авраамические боги очень деятельны и беспокойны, почему-то). Вот только, опять же, для того чтобы уидеть подобных отрешённых индивидуумов не нужно ждать сверхчеловека. Достаточно зайти в ближайшую психбольницу. Или, хотя бы в буддистский монастырь (будды по поведению вроде как больше похожи на богов, нежели хрситианские да мусульманские). Правда, подобное отрешение оно скорее не от большого ума, а совсем наоборот. Но, есть и умные отрешенцы. Раскрученный Григорий Перельман. Человек живший на пенсию матери, выходивший из дома только за едой, и целиком посвятивший себя решению интересующей проблемы. Была ли его проблема сложна? Более чем. Тысячи, ну может десятки тысяч людей на планете способны понять, что он там доказал. Десятки, ну пусть сотни, способны понять его доказательство. Стал ли он сам от этого менее понятен? Нет. Человек поглощён своей идеей, окружающий мир считает неинтересным, контактирует с ним по минимуму.

Ничего сверхъестественного и недоступного пониманию.

мысли вслух, трансгуманизм

Previous post Next post
Up