Бесстрашие ядерной войны

Nov 25, 2015 22:25

Навели на мысль: http://ivanov-petrov.livejournal.com/1963337.html?thread=106243657#t106243657

Советские поколения, даже не заставшие Великую Отечественную, войны боялись. Одни видели разрушения оставленные войной, другие слушали рассказы участвовавшись, или переживших это время. Страху добавило ещё и Холодное противостояние с Западом, когда возникла угроза ядерных бомбардировок, что означало повторение Великой Отечественной, но только с более страшными последствиями.

Современные же россияне, действительно, не боятся ядерной войны, да и обычной вроде тоже не особо опасаются.

Обычно это объясняют тем, что современные, вроде как, войны не видели, и тягот и лишений не испытали, потому и нет страха. Но, если задуматься. Ныне живущие поколения россиян застали чеченскую войну, навернкяка помнят страх терактов, и лишения они вполне испытывали. Причём вне войны, никак с ней не связанные. Обычный бандитизм, практически ставшие привычными убийства по соседству, нищета, отсутствие работы и перспектив.

Так может в этом и есть секрет бесстрашия. Когда человек сталкивается во вроде бы мирной жизни с проблемами, подобными жизни в военное время, не появляется ли у него иммунитет.
Ведь если ты получил проблемы войны в мирное время, и есть большая вероятность, что эти проблемы опять вернутся, то какое разница, будет это с бомбами или без?

психология, война, мысли вслух

Previous post Next post
Up