Фантастическая фантастика

Oct 03, 2015 21:32

Об Арбитмане можно говорить что угодно, но один подвиг он в своей жизни совершил: перечитал все говнище, выходившее в СССР в 30-е годы под трейдмарком "фантастика" и пересказал для народа вкратце.http://morreth.livejournal.com/2780079.htmlRead more... )

антисоветизм, пропаганда, искусство, лажа

Leave a comment

Comments 7

voencomuezd October 3 2015, 16:45:47 UTC
А кто эта тварь, которая закрывает комменты?

Reply

lefantasy October 3 2015, 16:52:18 UTC
Ну, ругаться нехорошо, женщина всё-таки.

А так - украинская фантастка, и по совместительству ярая сторонница Майдана и всего, что за ним было.

Reply

voencomuezd October 3 2015, 16:56:51 UTC
Значит, тварь, вне зависимости от пола.

Reply

dakarant October 3 2015, 18:01:20 UTC
Это же Чигиринская! Легендарный персонаж! Она умудрилась посраться со всеми тусовками, с которыми соприкасалась. Ну и да, совершенно откровенная украинская националистка, причём давно, с первого майдана точно. Совершенно отмороженная, радовавшаяся "жареным колорадам".

Reply


dakarant October 3 2015, 18:09:55 UTC
Вообще-то если внимательно читать (и иметь минимальную эрудицию), то и из самого текста становится понятно, что это фейк. Там применительно к 20-30-м годам упоминаются, скажем, Ролан Барт и американские президенты, которые правили намного позже. Дальше - больше: упоминаются несуществующие произведения известных писателей типа Солженицына или Дудинцева (можно знать, что таких произведений у них нет). Совсем не упоминаются Стругацкие, Ефремов, Казанцев, что тоже должно навести на подозрение. Помещены фотографии современных российских фантастов как фотографии советских (странно, Чигиринская вроде из фэндома, должна знать их в лицо), в качестве сюжетов пересказываются видоизменённые сюжеты тех же современных фантастов и т.д.

Reply

lefantasy October 3 2015, 18:24:50 UTC
У меня была мысль, что это какая-то игра, потому как если с автором знакома, то должна знать о данной истории.
Но, текст заметки оставляет впечатление абсолютной серьёзности.

Reply


rezerved October 4 2015, 13:14:42 UTC
Арбитман всю жизнь вот так играется. Лев Гурский и иже с ним. Он сам одно время работал в этом издательстве редактором и то ли сам сварганил эту книжку, то ли ему по знакомству помогли... Однако, сколько помню, те его сочинения, что не относились к жанру литературной критики, не оставляли заметного следа в общественном сознании... ну, не умеет он в "фикшн". Но он приятный собеседник и, что называется, умеет дружить - поэтому всегда находились люди, по мере сил, пиарившие и распространявшие его "беллетристику" (какие-то из его книг, ЕМНИП, в Саратове раздавали в качестве призов детям на конкурсах самодеятельности - ну, то есть, видимо, распродать тираж не удалось и надо же было его куда-то девать). В общем, да, игра, как-то так... Широко известный в узких кругах литератор.
Сам он, естественно, последовательный либерал, и не удивительно, что у него есть друзья в соответствующих кругах на Украине.

Reply


Leave a comment

Up