О правильной демократии

Aug 31, 2015 14:11

http://taki-net.livejournal.com/2173878.html

Даже если отбросить все передёрги, вроде "примем, что в США демократия, и подгоним определения под американское политическое устройство", то всё равно выходит, что модель так себе.
Потому как, в нашей России эта модель вполне себе представлена.

"Например, пусть в стране есть архаичные законы, требующие приносить государственную, судебную, нотариальную присягу на Евангелии. Это почти выбрасывает из государственной жизни евреев, мусульман и часть атеистов и подвергает их риску уголовного наказания во время мобилизации в армию. Для этих меньшинств этот вопрос ЧРЕЗВЫЧАЙНО важен, "дорогостоящ". Их партия пусть имеет в парламенте 10 процентов мест, правящая - 51, оппозиция - 39. Правительство хочет повысить налоги, оппозиция яростно возражает, для большей части депутатов этот вопрос крайне важен (хотя и там и там есть довольно равнодушные и даже не согласные с линией партии, особенно в правительственной партии, где много депутатов просто пришли ради власти, а не за идею).

Из-за того, что часть депутатов правящей партии манкируют, а часть просто не согласны с законопроектом, и при тайных голосованиях голосуют против (а при открытых - сказываются больными) - закон никак не проходит. Оппозиция тоже не может набрать голосов для вотума недоверия, хотя и провела тайные переговоры с несколькими наиболее маргинальными депутатами правящей партии.

И вот тут партия угнетенных может позволить себе предложить свой голос И ТЕМ, И ДРУГИМ, в обмен на максимально полное устранение дискриминации. Причем, поскольку партия меньшинства образовалась ради устранения дискриминации - она может гарантировать дисциплину своих членов при голосовании, независимо от наличия у них тех или иных убеждений по налоговому вопросу.

Что характерно, после полной победы партия меньшинства, скорее всего, распадется, и ее члены разбегутся по обеим "налоговым" партиям. То есть, этот механизм работает и на защиту меньшинства, и на однородность общества и устранение в нем "застойных" меньшинств."

Правящая у нас ЕР (53%), оппозиция - КПРФ(20%), ну а партии меньшинств - ЛДПР(12%), да Справедливая Россия(14%)
Предположим, правительство захочет понизить налоги, дабы облегчить нагрузку на свои бизнесы. Допустим, СР вспоминает, что они вроде как социалисты и объединяется с коммунистами, выступая против снижения, т.к. пенсии платит не из чего будет. Получаем почти идеальную раскладку, где рещающим будет выбор либерально-демократической жёлто-синей партии.

Вот он - демократический идеал...

РФ, демократия, лажа

Previous post Next post
Up