О свободе выбора или голосуй ногами - не голосуй...

Jun 30, 2015 18:57

Помнится, после истории в магазине "Магнит", с доведением пенсионерки до смерти, многие заявляли, что сеть теперь разорится, т.к. покупатели ходить туда не будут. Скептики смеялись, да и я, не особо верящий в способность граждан к самоорганизации сильно сомневался в таком исходе. Ну, собственно, время и показало ничего.

Но, кроме отсутствия самоорганизованности, есть ещё и другая сторона. Рынок, вроде бы даёт возможность выбора, и даже если все остальные такое беспамятное быдло, то сам лично вроде как можешь приподняться над толпой, ходить в другие магазины.

Длительное время я и родственники затаривались колбасой в одном специализированном ларьке. Пока родне не продали просроченный продукт. Сознательно, т.к. дата была сильно давняя. Конечно, при возврате сильно извинялись, делая вид, что не в курсе, и деньги без вопросов вернули, но теперь туда не ходим.
Аналогично, вчера сам на подобное напоролся. Купил испорченную курицу. Причём, судя по разговору продавца с хозяином, продавали умышленно. Возврат, конечно, опять же прошёл легко, без чека приняли, "аяяй, как-же так". Своих предупредил чтобы не ходили.

Вот только, куда теперь? Остаётся опять всё тот же Магнит. Весь выбор заключается между дерьмом и дерьмом (ну или, как у классиков - между дерьмом и клизмой). Не работает рыночная теория о воздействии потребителя на рынок. Здесь поможет только вмешательство государства с проверками, штрафами, лишениями права заниматься предпринимательством.

Правда и с государством тоже не особо, попытка обратиться в сан-вет провалилась. Прождал почти час работницу, плюнул, ушёл.

рынок, мысли вслух, дневник, лажа

Previous post Next post
Up