Этика предков

Apr 25, 2015 23:32

Очередной скандал, теперь уже два в одном. Трясут ягодицами рядом с мемориалом Великой Отечественной войны.

Увидел в комментариях к ролику хорошее замечание:
"Деды воевали за то что бы дети могли радоваться и танцевать в парке, или за то, что бы ребёнка могла любая гбшная мразь наказать за то, что ей не нравится?"
https://www.youtube.com/watch?v=sPvuFKNksvY&lc=z13ngbio1nuqeb51t22qvv3q3n30wh0ug

И подумалось, может правда, предки воевали за то, чтобы потомки могли мирно и весело танцевать?

Но, если вспомнить старшее поколение, оно ведь не одобрило бы, однозначно. Подобный жопотряс и в обычном месте не поощрили, даже дома в своей комнате, если бы застукали могли вломить внучкам. А тут, в месте где память; за такое можно и ноги переломать. То есть, танцевать нормально, но в каждом поколении есть свой уровень приличий. И, на мой взгляд, оценивать допустимость явлений в каком-либо месте следует на основе приличий того поколения, которое связано с этим местом. Танец маленьких утят от 7-летних школьниц на том же фоне вряд ли кого-то смутил. Да и исходный танец, без попадания в кадр памятного массива прошёл бы без вопросов.

Я уже писал, что мне, как социалисту пофиг, как обращаться со статуями Ленина, его Мавзолеем и прочими символами ушедшего строя. Но, я против разрушений памятников потому, что это может задеть старшее поколение, людей, которые выросли в том строе. Не надо крушить памятники, пока живы люди, которые выросли с ними, не стоит устраивать прогрессивных перфомансов, там где это не было принято. Когда умрёт прямая память о прошедших событиях, тогда наверно можно будет творить, что захочется, а пока - есть масса других мест. Собственно, вообще непонятно, зачем эти танцовщицы к мемориалу полезли. Хотели лёгкого скандальчика с пиаром? Получили, только не очень лёгкий.

Кстати, может посмотреть на мнение современных ветеранов. Некто Бабченко, клеймящий "савок" http://starshinazapasa.livejournal.com/846058.html ранее писал несколько другое. О том, как пришёл он с войны, а по телевизору модные клубы, пляски как в том видео, и хамоватая Распутина. И как его это покоробило.

война, цензура

Previous post Next post
Up