Ещё об оскорблении чувств

Jan 21, 2015 02:23

По мотивам http://dimagubin.livejournal.com/195950.html
и личных воспоминаний.

Общались мы как-то с одногруппниками на тему музыкальных пристрастрий. Специальность была далеко не гуманитарной, поэтому очень многие положительно отзывались о таком исполнителе как Михаил Круг. Я начал активно обличать, дескать, музыка уголовников, для уголовников, ну и стремящихся. Пацаны начали возражать, типа - мы слушаем, просто нравится, на зону не собираемся, в общем завязалась дискуссия. Я расходился, так как аргументация не сильно впечатляла, но, тут присоединился ещё один одногруппник, стоявший в сторонке, но слушавший музыкальные прения. Сказал он коротко "ну, у меня отец тоже слушает, он не сидел, и чо", но "здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами".

Так вот, непонимание оскорблённости выражающееся в "пророк этож не родственник", возможно, заключается в неправильном определение объекта оскорблений. То есть, ты оскорбил не пророка, ты оскорбил моего папу/маму/дедушку/бабушку, которые верят в него. И вот за них, а не за пророка я тебя и ...

Сюда же подходит и "религиозное" поклонение коммунистов памятников. Т.е. меня, например, не собо волнует судьба ленинских статуй и даже Мавзолей. Ну, снесут его, мумию выкинут собакам - да по барабану. Но, живы люди старшего поколения, для которых подобные действия неприятны, кто-то просто расстроится, а кому и инфаркт. И вот за оскорбление их чувств можно и предъявить.

А о свободе любого слова можно будет говорить когда останется такое старшее поколение, которое будет спокойно взирать на любые беснования. Как в Европе.

психология, мысли вслух, цензура

Previous post Next post
Up