Цвета патриотизма

Dec 20, 2012 13:32

Патриотизм (от греч. patriótes - соотечественник, patrís - родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Исторически элементы П. в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. становится классовым, ибо каждый класс выражает своё отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы.
Большая Советская Энциклопедия.

В спорах "красных" с "белыми" зачастую начинается выяснение, кто настоящий и больший патриот страны. Хотя, спор бессмысленен, так как обе стороны можно признать настоящими патриотами Родины.

Начнём с событий до эпохи исторического материализма. Первая мировая война, она же империалистическая. Большевики, вместе с остальной оппозицией режиму, активно агитируют солдат прекратить войну и направить оружие против действующей власти. Данные деяния по отношению к существовавшему строю иначе как изменой Родине и предательством назвать нельзя. Чем большевиков и попрекали сторонники "Белого движения" все последующие годы.

Однако, дальнейшие события показали, что большевики также являются настоящими патриотами. Страна была сохранена, был взят курс на развитие. Чем были заняты в это время "белые"? Они пытались изгнать большевиков с помощью интервентов, даже соглашаясь на роль марионеточного правительства как Колчак. Они воевали на стороне гитлеровской Германии, как Краснов. Но,все эти действия они совершали, имея конечной целью процветание России. Колчак планировал сначала изгнать большевиков, отдать Россию в концессию англичанам, после чего изгнать уже англичан. Аналогичные планы были и у Краснова. Руками фашистов свергнуть большевистскую власть, начать возрождать Российскую Империю, а эатем уже побороть фашизм. Обоими двигала вполне искрення любовь к Родине. В их понимании Родины.

Рассмотрим другой пример - "совесть России" Александр Исаевич Солженицын, человек, который искренне любил свою Родину, очень любил русский народ (в своём видении русского народа) Что не помешало ему (пусть и словами литературного героя) призывать иностранных захватчиков. Цель - такая же как и у других "белых" и сочувствующих им: возрождение Российской Империи, которую они считали своей Родиной, пусть и руками иностранных государств.

Ну и наконец, ещё один пример, уже из новейшей истории. Чубайс Анатолий Борисович. Фигура, которая вызывает сильнейшую неприязнь как у "красных" так и у "белых"ю Однако, если рассмотреть убеждения Чубайса более пристально, то выяснится, что он тоже патриот своей Родины. Он хочет видеть Россию сильной прогрессивной страной европейского типа. Ради этого, ради процветания России он и стремился проводить рыночные реформы. Единственное "но" - в стремлении к Европе предлагается наплевать на судьбы огромного количества людей, прозволив им вымереть если они не смогут "вписаться в рынок".

Являются ли все перечисленные люди патриотами? Да. Каждый из них хочет/хотел процветания и развития для своей Родины. Вот только у каждого было "своё отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы"

белые, патриотизм, красные, идеология

Previous post Next post
Up