Плата за шанс

Sep 30, 2013 19:27

Сосуществование стран социализма и капитализма обязательно приводит к переманиванию капитализмом хороших специалистов, получивших бесплатное образование в соцстране.

В Советском Союзе эта проблема решалась жёсткими ограничениями на выезд и запретом эмиграции. Сможет ли новое социалистическое государство отказаться от подобной практики? Свободный выезд естественно приведёт к ситуации, когда социализм будет готовить хорошие кадры, вкладывая в подготовку ресурсы, а капитализм получать эти кадры без каких-либо затрат, увлекая специалистов лучшими условиями. Обеспечить специалистам лучшие условия социализм не сможет по определению, создание достаточных условий в комплекте с идеологической накачкой сможет удержать далеко не всех.

В качестве решение напрашивается вариант со взятием платы за выезд. То есть, ты получил бесплатное образование, мед помощь, другие услуги - будь добр оплати всё это по рыночным ценам. Соответственно, каждого сбежавшего можно будет обвинить в неуплате, и требовать на международном уровне его ареста.

Однако подобное решние имеет недостаток - оно не учитывает наличие одинакового для всех шанса при социализме. Доступ к бесплатным услугам в социализме не имеет никаких ограничений. Для получения образования достаточно только желания и наличия способностей. Преграда в виде определённой стоимости обучения, необходимости обеспечивать свою жизнь в процессе обучения, характерная для общества с рыночной экономикой, может лишить будущего специалиста его профессии. Т.е. в условиях капитализма специалист может просто не стать таковым, не сумев преодолеть финансовых преград.

Сооответственно, стоимость эмиграции должна складываться из рыночной цены всех услуг, оказанных государством специалисту, плюс цена социалистического шанса.
Вот только, как определить эту цену?

рынок, государство, мысли вслух

Previous post Next post
Up