Свет от людей с высшим образованием

Jun 19, 2021 14:55

Новая Газета (знак качества) выкатила исследование какого-то профессора РЭШ (тоже знак качества).
novayagazeta.ru/articles/2021/06/17/otbleski-gulaga
novayagazeta.livejournal.com/15014167.html

Краткое содержание - авторы просмотрели списки малого и среднего бизнеса, данные об освещённости регионов страны, сравнили с распределением политических заключённых и вывели. Что благодаря передавшейся на генном уровне повышенной образованности политзеков, регионы, где они отбывали и затем остались, экономически развиваются лучше регионов где репрессированных никогда не было.

скопирую сюда комментарий:

"Мощнейщее исследование в стиле ВШЭ. Образованные люди несут свет в прямом смысле слова.

А ничего, что экономическое развитие региона слабо связано с малым и средним бизнесом? Точнее связано, но обратной свзяью - там, где регион богат, там и мелкий бизнес плодится как на дрожжах. А регионы с зеками богаты оттого, что зеков и направляли в регионы требующие освоения, т.е. экономически перспективные. Не говоря о том, что мелкий и средний бизнес образованию тоже перпендикулярны, для торговли хачапурей и соней и семи классов достаточно.

Плюс, ещё можно добавить, что из-за войны все регионы потеряли большое количество трудоспособного населения и всё последующее время развивались хуже тех мест, куда десантировали политических сидельцев.

Ну, и вишенка - "прибыли компаний на одного сотрудника - на 65%, а средней заработной платы - на 22%". Почему появились Гулаги..."

логика, либерализм, репресcии

Previous post Next post
Up