О политической реальности

Feb 04, 2021 01:31

Хорошее интервью на Леваде: https://www.levada.ru/2021/01/19/nedovolstvo-prezidentom-i-pravitelstvom-uzhe-ne-marginalnaya-tochka-zreniya/

На кого ориентируется власть:
"Вторая точка зрения преобладает уже в силу того, что телезрителей и людей старшего возраста у нас больше и они более активны политически (люди пенсионного возраста ходят на выборы в несколько раз чаще молодых). Кстати, с их точки зрения, Путин правильно делает, что старается не замечать Навального и не называть его по имени - «Много чести», говорят они. А для сторонников Навального это лишнее подтверждение того, что его все-таки отравили власти - «Власти просто нечего сказать», по их словам."

Почему борьба с коррупцией не работает:
"У нас коррупция отчасти воспринимается как неизбежное зло - мол, как это: быть у колодца и не напиться?"
от себя ещё добавлю, что и на страшное отравление всем плевать - ведь совсем недавно финансовые и политические разборки примерно так и происходили. Рутина.

Какие протесты одобряются народом:
"Отношение к своим, «домашним» протестам более благосклонное. Люди готовы представить себя на месте протестующих в Хабаровске, Башкирии или в Шиесе, понимают их, перенося на них какие-то свои эмоции. А в отношении Беларуси видно большое отстранение. Наиболее часто звучащий ответ: «Непонятно, чего они там вообще протестуют? Им же так хорошо жилось: порядок, чистота, низкие цены, качественные продукты».
там респондент, конечно, передёргивает - люди вполне в состоянии оценить цели протеста и сделать выводы.

О тупых ватниках, которые озабочены Америкой:
"Когда мы в очередной раз задавали вопрос «О чем бы вы хотели спросить президента?», люди в основном спрашивали про маленькие пенсии, пособия, зарплаты, про то, что заработать сложно. И только единицы интересовались геополитикой и подобными вещами."

В общем, чтобы почуять страну, самое то.

интересно, государство, статистика

Previous post Next post
Up