О мирности протеста

Aug 18, 2020 15:56

В связи с последними событиями начало уже раздражать постоянное педалирование "мирности" митингов.

- Протест был мирный (именно так мне один оппонент и написал, с подчёркиванием), а ОМОН стал избивать, а потом ещё издевался над задержанными.

И вот что вспомнилось в связи. Был (да и сейчас, видимо, есть) у гопоты такой метод работы с потерпевшими - "вымораживание". То есть, они просто останавливали жертву и начинали с ней разговор. Без угроз, без насилия, обычный разговор ни о чём. И вроде бы не страшно, вот только разговор шёл долго, очень долго и бессмысленно. Рано или поздно жертву прорывало на резкий ответ, и тогда начиналось то, ради чего всё и затевалось - либо били (реже), либо начинали требовать деньги, "за грубость". Они просто подошли по-человечески поговорить, а ты такой невежливый их оскорбил.

Кстати, подобный метод неплохо показан в сериале "Бригада". К некому бизнесмену приходят в офис бандиты и ничего ему не делают. Никаких угроз, утюгов, паяльников. Просто заперли дверь и стали разговаривать. И играть в нарды. И пить коньяк. И снова разговаривать. И так весь день. Бизнесмен пропускает встречи, психует, и в конце концов соглашается на пожелания пришедших. Абсолютно мирно, добровольно, не придерёшься.

психология, протесты, мысли вслух

Previous post Next post
Up