О семейном насилии

Jun 06, 2020 15:36

Поучаствовал тут в забеге, и вспомнилась одна история из детства (точнее, из подросткового возраста), которая в общем-то и сформировала моё отношение к вопросу.

Жила у нас в соседнем подъезде одна семья - мать и три сына. Старший и младший были обычными, а вот средний уродился. К двадцати с чем-то годам успел отсидеть, вроде даже дважды. Характер имел дерзкий, не боялся никого. Запомнился вопль его матери, когда его приехала задерживать милиция - "не входите, у него пистолет". Вся дворовая гопота и пьянь его сильно уважали, потому как понимали, что он может не только в рыло закатать, но и зарезать для него - как высморкаться. Понимали это все, кроме жены.

Как-то сидел я дома, мельком глянул в окно и увидел прекрасную сценку. Шёл этот самый дерзкий пацанчик, с не сильно весёлым лицом, а сзади на расстоянии пары метров за них семенила жена. И что-то настойчиво ему объясняла. Шли они шли, вдруг муж резко разворачивается и делает пару шагов в сторону жены, жена так же резко отпрыгивает назад и начинает пятиться. Муж что-то эмоционально говорит, машет руками. Мне не слышно, далековато. Муж замолкает, поворачивается, идёт дальше, с ещё более невесёлым видом. Жена делает паузу, потом тоже продолжает движение. И снова продолжает объясняться. Через пару метров муж снова разворачивается, всё по той же схеме, только крики уже долетают до меня. И из них можно понять, что обещается физическая расправа, прямо здесь и сейчас. Далее, муж опять замолкает и продолжает шествие. Жена тоже полностью повторяет свои вышеуказанные действия, увеличивает подогрев. К сожалению, тут они скрылись из зоны видимости, и развязки я не увидел.

И вот что тогда, что сейчас - я не понимаю, зачем она это делала. Комплекции он был довольно средней, при этом его боялись даже жлобы в полтора раза больше. В любом конфликте начинали извиняться, сразу меняя тон. Очень чутко улавливая настроение собеседника и представляя последствия. И, судя по прыжкам жены, она подобной чувствительностью тоже обладала, но с каким-то непонятным упорством продолжала развитие конфликта, всячески его раздувая. Для чего были эти ежедневные проверки здоровьем и жизнью собственной удачи - загадка.

психология, феминизм, всякое

Previous post Next post
Up