Бытие определяющее сознание и зефир

Jul 03, 2018 20:33

Зефирный эксперимент - одно из наиболее известных исследований в области социальных наук. Нужно лишь положить перед ребёнком зефирку, сказать ему, что, если он за 15 минут не съест эту, то получит вторую, и выйти из комнаты. Считается, что его способность потерпеть и удвоить награду каким-то образом говорит о наличии силы воли, которая в будущем принесёт свои дивиденды - как в школе, так и на работе. Многие считают, что успешное прохождение теста является многообещающим признаком будущего успеха.

[...]

у бедных детей меньше мотивации ждать второй зефирки. Для них в повседневной жизни есть меньше гарантий: сегодня в кладовой есть еда, а завтра её может и не быть, поэтому с ожиданием связан риск. А даже если их родители обещают купить ещё определённого вида еды, эти обещания нарушаются по финансовым причинам.

Тем временем, детям из семей, в которых родители имеют лучшее образование и больше зарабатывают, обычно проще отложить вознаграждение. Опыт говорит им, что у взрослых есть ресурсы и финансовая стабильность для того, чтобы поддерживать кладовую в заполненном состоянии.
https://habr.com/post/415679/

Вообще, интересно наблюдать как прогрессивную психологию наконец-то начали критически осмысливать.

психология, интересно

Previous post Next post
Up