О советском и несоветском хамстве

Feb 23, 2018 19:36

Тут недавно любимый актёр набросил немного на патриотический вентилятор. Люди художественного склада ума мыслители те ещё, но в этот раз характеристика была выдана точно. Ну, и естественно поднялась волна опровергателей. Естественно, вспомнили про СССР.

Вытащу из комментариев: https://jim-garrison.livejournal.com/1088502.html?thread=9465590#t9465590

Даже если списать нынешнее, спустя 25 лет, на тяжёлое наследие советского режима, есть одно но. В совдепии хамство было негативной характеристикой, хам считался неприличным человеком. Официальная пропаганда всячески осуждала подобные низовые проявления. Давался чёткий посыл - хамить нехорошо, нельзя.

В современной же РФ хамство культивируется, считается нормой. Заявить незнакомой женщине "Маша, садись", пошутить на всю страну про критические дни, а потом прославлять заявившего такое, рассказывать какой он молодец, за словом в карман не лезет.

То есть, это именно национальная идея, спускаемая с самого верха.

Да, в ССР было хамство, вот только росло оно снизу, будучи следствием идеологической специфики и некоторых организационных ошибок. Сверху же его всячески осуждали, старались бороться, так или иначе. Гигантская машина советской цензуры, кроме всего прочего, работала и на улучшение морального облика граждан.

В РФ хамство насаждается сверху, от самого главного хама, через его приближённых, и далее в самый низ.

пропаганда, идеология

Previous post Next post
Up