Космос по Маску

Feb 11, 2018 15:24

Народ пишет, что Маск вернул космосу романтику.

Как по мне, так космическая романтика бывает двух видов. Первый - это смелые парни (ну, и девушки), которые с гордо поднятой головой покоряют космические пространства. Это Гагарин, Шепард, Армстронг. Второй - это Спутник, Вояджер. Проекты, созданные умнейшими головами Земли, которые исследуют тайны космоса. Эти космические романтики увлекают простых пацанов (и девчонок) идти в лётчики-испытатели, будущие космонавты, или в институты - становиться учёными и инженерами, будущими разработчиками тех спутников.

Романтика это покорение и исследование. А когда вместо исследований возят богатых буратин поглазеть в иллюминатор это несколько другое. Это, скорее, цирк. Или извоз, когда выводят на орбиту чужие грузы для чужих народных хозяйств. И да, это не про Маска, а про наш отечественный, современный космос.

Ну, а Маск. Это коммерсант, который зарабатывает на Земле своими изобретениями (не буду вдаваться в дискуссии насколько они его), и решил ещё подзаработать в другой части пространства. Это не герой космоса, это герой одной книжки про атлантов с раздвижными плечами. Сделавший сам себя изобретатель, наизобретавший на миллиарды, и приносящий своими миллиардами и изобретениями гигантскую пользу обществу. Квинтэссенция капитализма, романтика свободного рынка. Неудивительно, что наши отечественные (нео)либералы так яростно надр испытывают эйфорию от любого упоминания данного персонажа. Илон Маск как воплощённый Джон Голт.

И об увлечении. Куда зовут юношей со взором горящим все эти фальконовые истории? В космос? По-моему нет. Они зовут в бизнес. Инвестировать, инновировать, крутиться. Зарабатывать. А космос так, в качестве прихоти, на которой тоже делаем гешефт.

Не Земля и даже не Марс. Сникерс в иллюминаторе.

мысли вслух, идеология

Previous post Next post
Up