День победы во вьетнамском стиле

May 03, 2011 20:25

День празднования очередного Дня победы во Вьетнаме обещало быть очень жарким!! Напомню, что этот праздник приурочен к дню освобождения Сайгона и окончанию Вьетнамской войны 30 апреля 1975 года. И каждый год его отмечание неизменно проходит с огромным размахом, что и немудрено - вьетнамцам действительно есть чему радоваться и чем гордиться!

Нас этот день всеобщего радостного безумия застиг в одном из крупнейших курортных городов Вьетнама - Нячанге. И стоило нам числа 27-го только заикнуться в отеле о том, чтобы остаться на пять ночей - мы тут же получили в ответ ироничный смешок и вежливый, но решительный отказ - "Эврисинг фул!!" И вот тут мы поняли - будет весело! ;)



Хотя начинался день 30 апреля вполне себе банально и обычно. Мы даже успели немного расстроиться! Ожидали вавилонского столпотворения, а получили фигу! ;) И чего, спрашивается, было нас выставлять из отеля в 8.30 утра?? На пляже все так же нелюдно - только стоят рядками взлохмаченные зонтики..



..колоритная бабушка как всегда что-то флегматично пережевывает, устроившись на газонном бордюрчике как на жердочке..



..да попискивает на ветру до дыр проржавевший фонарь на набережной.



Но к чести вьетнамцев надо сказать, что мы рано расстраивались! Чуть позже, когда дневной зной немного ослаб, публика начала стягиваться к основному месту событий - огромному Нячанговскому пляжу!! И несложно догадаться, что первыми подтянулись детишки! Пока их родители сонно выгребали из своей продолжительной сиесты, протирали глаза и лениво почесывали животы, малышня уже вовсю резвилась на приморской площадке!! Эх, вот почему в моем детстве не фигурировала "приморская площадка"? ;)





Некоторые детишки, по примеру своих родителей, не забывали совмещать приятное с приятным! Ведь непременно хочется все успеть - и подкрепиться, и с горки покататься!



Тем более, что число желающих получить свою порцию острых ощущений росло с каждой минутой! ;)



Чуть позже подтянулись новые участники (участницы!!) действа, доставив своим появлением массу удовольствия мужской половине отдыхающих!



Но надо сказать, девочки были не одни - а с очень серьезным сопровождением! ;)



Простите, что уделяю столько внимания этому симпатяге, но вот эта картинка меня просто убила!! Мужик на байке указывает дорогу гигантскому тюбику с кремом для загара!! Причем, путь его лежит, похоже, прямиком в морские дали! ;)



А тем временем мы решили подобраться поближе к морю - и глазам своим не поверили!! Похоже, в Сайгоне в этот день не осталось ни души!!!



Сложно передать это удивительное ощущение какого-то единого живого организма, растянувшегося своим огромным туловищем на весь почти 10-километровый пляж!!



И каждая его частичка занята своим делом, живет своей жизнью!



Кто-то учится плавать..



..кто-то - летать! ;)





А кто-то предпочитает просто наблюдать за происходящим..



С умением плавать, кстати, во Вьетнаме вообще довольно таки туговато.. Зато есть возможность посоревноваться - у кого жилет ярче!!





И кстати, кто сказал, что он обязательно должен быть рыжим? ;)



30 апреля во Вьетнаме - это день, когда ты никому ничего не должен, не надо работать и нет никакой нужды куда-то торопиться.. Времени хватит на всё! Побыть с близкими..



..с самыми близкими..



..поболтать..



..поесть, конечно!!..



..поискать среди миллионов песчинок свою - золотую!..



..или превратить в золото их все, просто взметнув в воздух - в золотые лучи заходящего солнца..



..подумать..



..помечтать..



..и непременно загадать свое самое заветное желание, записав его для верности на песке! В этот день оно обязательно сбудется!...


праздники, фото, Вьетнам, люди

Previous post Next post
Up