Путин внес в Думу проект закона о поправке к Конституции. Какие положения затрагиваются

Jan 21, 2020 06:22



Президент России Владимир Путин внес проект закона о поправке к Конституции на рассмотрение Госдумы.

Поправка предусматривает, что Госдума получит полномочия утверждать кандидатуры премьер-министра и его заместителей. Об этом говорится в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

"В целях повышения эффективности взаимодействия между представительной и исполнительной ветвями власти, усиления роли Государственной думы и парламентских партий, а также в целях повышения ответственности членов правительства РФ предлагается внести в положения конституции, устанавливающие порядок назначения председателя правительства Российской Федерации, его заместителей, изменения, в соответствии с которыми кандидатуры для назначения на указанные должности назначаются президентом Российской Федерации после их утверждения Государственной думой", - говорится в документе.
О сроке проживания на территории РФ для кандидатов в президенты

Путин внес в Госдуму поправку в Конституцию об увеличении с 10 до 25 лет срок проживания на территории России для кандидатов на пост главы государства, и запрещающий им иметь когда-либо гражданство или вид на жительство в другом государстве. Это требование не будет распространяться на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ.

Документ предусматривает новую редакцию статьи 81 главы 4 ("Президент РФ") основного закона страны. В настоящее время она гласит, что президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации "не менее 10 лет".

Новая редакция подразумевает, что главой государства может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, "проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства". При этом отдельно оговаривается, что требование в части гражданства "не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства".
О сроках президентских полномочий

Как отмечается, внесенная президентом поправка исключает возможность занимать должность главы государства более двух сроков. "Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков", - говорится в законопроекте.

Предложенные Путиным поправки в Конституцию вводят запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц.
О формировании Госсовета

Путин внес в Госдуму поправку к Конституции, предусматривающую формирование главой государства Госсовета.

"В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства предусматривается формирование президентом Российской Федерации Государственного Совета Российской Федерации". - говорится в пояснительной записке к документу.
Об индексации пенсий и МРОТ

Путин предложил дополнить ст. 75 Конституции положениями о величине о величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), индексации пенсий и соцвыплат. Статью 75 предлагается дополнить частями 5 и 6. Согласно первой, "в РФ гарантируются МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом".

Частью 6 предлагается закрепить положение о том, что "в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом".
О назначении глав Конституционного и Верховных суд

Председателей Конституционного и Верховного судов РФ предлагается назначать Советом Федерации по представлению президента РФ.

"Статью 128 изложить в следующей редакции: "1. Председатель Конституционного суда РФ, заместитель председателя Конституционного суда РФ и судьи Конституционного суда РФ, председатель Верховного суда РФ, заместители председателя Верховного суда РФ и судьи Верховного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ", - говорится в проекте поправок.

В настоящий момент ч. 1 статьи 128 основного закона гласит: "Судьи Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ".
О назначении глав силовых ведомств

Внесенная президентом поправка предусматривает предварительное согласование с Советом Федерации кандидатур на должности руководителей силовых ведомств. "Для обеспечения большей прозрачности работы силовых ведомств, правоохранительных органов, независимости органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент Российской Федерации, а также прокуроров субъектов Российской Федерации предлагается осуществлять после консультаций с Советом Федерации", - говорится в тексте документа.
О требованиях к должностным лицам

В частности, проект предусматривает требования к должностным лицам, полномочия которых связаны с обеспечением безопасности и суверенитета страны.
О решениях межгосударственных органов

Законопроект предусматривает, что решения межгосударственных органов, истолкованные в противоречии с основным законом, не подлежат исполнению Россией.

"Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации", - говорится в тексте законопроекта.

В документе также говорится, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами РФ, "если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации".
Об органах самоуправления

Внесенная поправка предусматривает, что органы местного самоуправления и госвласти входят в единую систему публичной власти.
https://tass.ru/politika/7561615
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/D6CC4D82492F601E432584F5004BA0B7/$FILE/885214-7_20012020_885214-7.PDF?OpenElement

Комментарии из Сети :

- Я бы выделил вот это , перспективы однако у иногражан есть
Это требование не будет распространяться на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ

- Интересно... А если гражданство другого государства получено в несовершеннолетнем возрасте...
Например, мамочка поехала рожать в США. Ребенок - автоматом гражданин США. Или семейка, когда ребенку было 3 года уехала за границу и приняла там гражданство, в далее, вернулась в Россию...
Как быть с двойным гражданством, полученным до совершеннолетия по причинам родительским?

- Мне интересно это:
Это требование не будет распространяться на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ.
Попробую угадать: Белоруссия, Украина (или часть оной, т.е., как минимум, Крым)... Я что-то упустил?

Как будете потом голосовать, за или против ?

Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер
Подписка на новый телеграм-канал, посвященный спорту №1 - футболу. Вас ждут все самые главные новости футбольного мира в краткой и сатирической манере изложения.
https://www.teleg.run/fbloge

право/законы/соцгарантии, Госдума, гражданство

Previous post Next post
Up