пробный хоумскулерский день

Sep 11, 2015 21:40

Сегодня я проспала и не отправила дитя в школу. Дочь при этом совершенно не проспала, встала еще часов в 6, наверное, (это у нее как обычно). Но, интересная штука - она каждый день с утра не помнит, что надо идти в школу. То есть, когда я ей об этом сообщаю, она всегда не против сходить, но в ее сознании, наверное, школа особого места не занимает. Поэтому она меня не разбудила.

Я сказала: ладно, в школу не пойдем, но дома позанимаемся. У меня есть для тебя волшебные прописи, щас покажу, и еще кое-что и еще... Мы достали прописи Соболевой и кроссворды Петерсон и, с шутками-прибаутками немного потрудились. После чего пошли печь блины, и тут дочь говорит: мама, а что нам вообще мешает учиться дома?

И тут я поняла эту расхожую хоумскулерскую идею о том, как мотивировать ребенка к учебе - что дети готовы на многое, лишь бы не ходить каждый день в школу. Я довольно долго готовилась учить дочь дома, и меня озадачивало, что ей в школе нравится. Еще 2 недели и можно будет начинать переоформляться на дистанционку, но для меня теперь оба варианта обучения возможны.

К слову, что мне сейчас не нравится.
1. То, что дочери не хватает времени на игру, вечером она не хочет из-за этого идти на тренировку. А у нас же еще английский должен добавиться, и ей хотелось бы рисование все же, это ее любимое.
2. Она практически совсем не помнит что происходило на уроках, может рассказать только как играли на переменках. Наверное, таки уровень стресса достаточно велик, память отшибает.
3. Ей не нравится учительница.

воспитательный процесс, девочка

Previous post Next post
Up