О прелестях посещения российских ОВИРов для получения гражданства/регистрации

Mar 01, 2006 16:08

Я подала документы на получение гражданства РФ.
Как я это делала рассказывать не буду. Упомяну только один факт: Подола с 4 раза, когда заняла очередь в 5 утра (это зимой-то), и простояла на улице до открытия 5 часов на морозе (за то была первая!)

Мне там дали бумажку которая позволяет мне не выезжая за пределы РФ продлять регистрацию.

Подошло время продления регистрации. Прихожу в назначенный час. К инспектору не попадаю.

Должна уточнить один момент.
Принимают они всего 2 часа, всего 2 раза в неделю.

Прихожу в другой день но еще успеваю, опять к инспектору не попадаю. У нее видите ли приемные часы закончены. (Сука…)

Прихожу в очередной приемный день, но уже с просрочкой на 3 дня.
Та же инспекторша орет на меня: «У вас просрочено платите штраф» - и перед носом закрывает двери.

Я к начальнику ОВИРа с желанием договориться о взятке. Он делает вид что не понимает. Про размер штрафа тишина. О том как процедура проходит тоже ничего.

Я как ненормальная 20 дней бегаю пытаюсь оплатить штраф, на сумму от кого-то случайно услышанную. В банке где у этого самого ОВИРа счета, информации по реквизитов по подобным проплатам нет, сумма неизвестна.

Топаю в ОВИР. Прихожу к инспектору и уже возмущаюсь. Разговор:
- А где взять реквизиты для проплаты штрафа?
- За дверью.

Ухожу за дверь, нахожу странную надпись про штрафы неопределенной направленности: переписываю. Через пятнадцать минут захожу опять к инспектору:
- А могу я узнать размер штрафа за просрочку?

С меня требуют миграционку, чего то там глядят задают вопрос:
- А на вас акт составили?
- А че? Какой акт?
- На вас должны составить акт и назвать сумму штрафа иначе вы не сможете заплатить штраф.

Составляют акт злостного нарушителя:
- У вас есть 40 дней оплатить штраф. 10 дней на подпись начальнику и как он вступает в силу, и 30 для оплаты. Если вы не оплатите то в судебном порядке на вас будет наложен удвоенный штраф, если не оплатите вас могут посадить на 15 дней в тюрьму и вышлют из страны. Как вы понимаете в гражданстве вам будет отказано, так же вам будет отказано в гражданстве если вы еще раз проштрафитесь.
- Хорошо, а какая сумма штрафа?
- 1000 руб.
- А я могу его проплатить по этим реквизатам (из-за двери, куда меня послали 30 мин назад)
- По этим нет. По ним в банке платежи не принимают.
- А по каким я могу это сделать?
- Ой знаете не знаю, эти реквизиты и глав ОПУ прислали, но по ним в банке не принимают а других нет.
- И что мне делать?
- Ну не знаю приходите во вторник.
*********

Кажется я вескую стать злостным не платильщиком и быть высланной из страны.
Пожалуй я пошла писать жалобу пока не поздно.
А ч пятницу пойду к юристу.
Previous post Next post
Up