Уже

Jun 24, 2010 22:13

Блин... Вот хотел же поподробнее описать весь процесс "начинания" своего бизнеса. И что? С момента последнего поста прошло больше двух месяцев. На самом деле я и в доинтернетную эпоху терпеть не мог писать письма. И сейчас не люблю. Не сижу в аське, зачастую в облом ответь человеку, написавшему мне в "Одноклассниках". Наверное единственная причина, по которой я это все пишу - мне это все потом будет интересно читать.
Так вот - по поводу бизнеса. Всех перипетий описывать не буду - мы нашли и сняли помещение, закупили оборудование и завтра собираемся открыть свои двери для посетителей. Хочу описать ключевые моменты.
Во-первых. Не знаю, удавалось ли кому-нибудь написать такой бизнес-план, по которому потом удавалось работать. Я думаю, что в итоге у всех получается вот что: денег требуется больше, чем в бизнес-плане,это раз. Времени требуется больше чем в бизнес-плане это два. Особенно, когда начинаешь бизнес с ограниченными ресурсами и все -* абсолютно все приходится делать самому. Всякой тупой и мелкой (но абсолютно необходимой работы оказывается столько, что ни в какие сроки уложиться невозможно в принципе.
Во-вторых. Самое "приятное" в предпринимательстве - это необходимость регулярно и постоянно иметь дело с государственными органами - налоговая, пожарные, милиция и прочие. Так вот - все наши государственные службы отличаются абсолютно наплевательским отношением к рабочему времени других людей - предпринимателей, бухгалтеров и т.д. Если тебе надо сдать в налоговую две бумажки (или получить), то это не получится сделать за одну поездку, потому что два кабинета, в которые их надо сдать обязательно будут работать в разные часы или даже дни. По-видимому, они считают, что чем чаще ты к ним ездишь, тем больше зарабатываешь и платишь налогов. Вообще количество всяких бумажек и разъезды с ними реально заебывают и отнимают кучу полезного времени.
В-третьих. Столкнулся с тем, что далеко не всегда можно купить те расходные материалы, которые тебе нужны. Даже "не всегда" - это мягко сказано. Ни у кого ничего нет. У фирм, которые занимаются футболками - нет футболок. У фирм, которые занимаются расходными материалами для полиграфии - нет нужного ассортимента. Его нужно заказывать заранее и ждать, когда его привезут. Многие вещи, которые в принципе есть и даже описаны на сайтах компаний не завозятся вообще. В-общем, мы по-прежнему неевропа. Хотя я и раньше замечал, что то товарное изобилие, которое казалось бы наблюдается вокруг является иллюзией, длящейся ровно до того момента, когда тебе понадобится что-то конкретное. Вот тогда, для того чтобы это купить тебе приходится объехать весь город и еще не факт что найдешь.
В-четвертых. Легко не будет это точно.
Previous post Next post
Up