Моногорода будут расселять и ликвидировать

Mar 03, 2014 13:32


Правительство все-таки решилось на радикальные меры в отношении моногородов: ликвидацию части из них и переселение жителей в другие населенные пункты.




В конце 2013 года моногорода передали в ведение Министерства экономического развития (раньше за них отвечал Минрегион), и действовать решили круто. А именно - переселять жителей неперспективных городов в другие места. Отдельные города, расположенные в Сибири и на Дальнем Востоке, следует и вовсе закрыть, считают в профильном департаменте Минэкономразвития.

"Мы хотим уйти от практики спасения моногорода на территории моногорода", - говорит глава департамента Андрей Соколов.

Власти надеются, что ситуацию несколько скрасит - выкуп жилья у граждан, которые собираются переехать из моногорода (здесь главный вопрос - кто будет устанавливать цену?).

Известно, что сейчас есть список из 342 моногородов, которые планируется ликвидировать. Но список планируется в ближайшее время расширить. Минэкономразвития предлагает новые критерии, что считать моногородом: в городе должно быть градообразующее предприятие, на котором работает не менее 20 процентов населения. При этом оно не должно принадлежать к преуспевающему нефтегазовому комплексу.

Откуда возьмутся деньги на переселение моногородов, чиновники пока не знают - но верят в их появление и строят грандиозные планы. Боюсь, жителей моногородов ожидают очень тяжелые времена.

Оригинал взят у rovego в Моногорода будут расселять и ликвидировать

Власть, Л1, Проекты

Previous post Next post
Up