Марияхильфер (нем. Mariahilfer Straße) самая большая торговая улица в Вене. Самая популярная её часть растянулась от Музейного квартала до западного вокзала (нем. Westbahnhof). Шоппинг в Вене именно здесь. В будние дни и субботу на ней не протолкнуться как на рынке. По обе стороны потоки людей перемещаются от магазина к магазину, от кафе к кафе, притормаживая лишь на пешеходных переходах. После закрытия всех магазинов она выглядит пусто и непривычно.
Прошлым летом часть улицы объявили пешеходной зоной. Возможно через несколько лет она превратится в подобие центральных улиц таких как Грабен или Кертнерштрассе и никто не будет вспоминать о том, что когда-то по ней ездили машины.
Несколько вечерних фотографий с этой улицы.
2.
3.
4. Оригинальная рождественская иллюминация
5.
6. Талия - самый лучший книжный магазин. Внизу неоновые вывески знаменитых венских вафель Manner и кафе-кондитерской Aida.
7. Почтовый ящик
8.
9. Одна из витрин старейшей венской сети кафе-кондитерских. Венский Старбакс первой половины 20-го века по-прежнему не уступает ни в чем и даже лучше :)
10. Перекусить перед дежурством...
11.
12.
13.
14. И на Марияхильфер был небольшой рождественский рынок перед одноименной церковью :)
15. Слева интересный фасад торгового центра. На фоне старинных домов выглядит как космический корабль.
16. Полоса для автобуса через пешеходную зону
В следующий раз, наконец-то, начинаю серию фоторепортажей из немецкого Франкфурта.
Понравилась запись?
Добавляйте в друзья, делитесь ссылкой с другими в социальных сетях: