Однорукий крикет против одноногого сверчка

Nov 14, 2021 15:47





В 1861 году Чарльз Диккенс сообщил в своем журнале All the Year Round о довольно эксцентричном матче по крикету, который проводился в Peckham Rye на территории таверны Rosemary Branch. Матч проводился между двумя командами, одна из которых полностью состояла из одноногих игроков, а другая - из одноруких. Диккенс писал:


Одноногие неплохо справлялись с битой, но когда дело доходило до игры, они были побеждены. Было ужасно гольбейновское веселье в том, как они падали, бежали и тряслись после мяча. Сходящийся ряд костылей и деревянных ножек рвал мяч со всех сторон; в то время как однорукие люди, виляя крюками и пнями, безумно метались от калитки к калитке, быстро для «одного», быстрее для «двоих».

Хотя Диккенс описал зрелище как «до боли прекрасное и до смешного ужасное», он признал, что, несмотря на «показное количество немощей» на поле, «все казались веселыми и добродушными и полными решимости наслаждаться игрой сколько ему душе угодно».

Матч по крикету, о котором сообщил Диккенс, проводился в интересах гринвичских пенсионеров, которые были моряками, вышедшими на пенсию из Королевского флота и проживающими в Королевской больнице для моряков в Гринвиче. Эти моряки часто теряли конечности во время морской службы, поэтому команды набирались из числа пенсионеров. Первый такой матч был сыгран в 1766 году в Блэкхите. Однорукая команда довольно ловко обыграла одноногую команду.

Следующий зарегистрированный случай произошел в 1796 году на Новой земле Арама в Уолворте за приз в тысячу гиней. Матч разрекламировали, поэтому зрителей было много. Одноногая команда ударила первой, забив 93 рана в этой возможности. Однорукая команда забила 42 рана в своей первой подаче, но когда они отбивали битву, было большое волнение, когда толпа потенциальных зрителей сломала ворота и некоторые ограждения, чтобы попасть внутрь. Некоторые забрались на вершину конюшни, которая рухнули, так что они были в синяках. Одноногая команда снова ударила и забила еще шестьдесят пробежек, потеряв шесть калиток. Игра закончилась тем же вечером, когда одноногая команда выиграла со счетом 153 очка против 42.

Следующий матч состоялся в 1811 году в Уолворте также за 1000 гиней. Затем с 1841 по 1868 годы есть описания еще пяти стычек. Одно из этих описаний относится к «ежегодному матчу между пенсионерами Гринвича с одной рукой, одной ногой», так что таких матчей могло быть намного больше.

Источник

История, Великобритания, Интересное, Спорт

Previous post Next post
Up