Украинское очевидное-невероятное: курьёзы и рекорды

Sep 19, 2021 15:21





Перед, во время и даже после празднования дня независимости Украины граждане страны постарались какими-то достижениями отметить 30-й день рождения страны.

В «воюющей» (по утверждению киевских властей) стране, где господствуют олигархи и коррупционеры, где постоянно растут тарифы и цены, а «патриотов» больше всего интересуют вопросы «Чей Крым?» и «Чей борщ?», власти и сами увлеклись рекордоманией, и жителей увлекли этой модой. И то правда: если не можешь дать хлеба, то дай людям хотя бы зрелища!



Итак, вот лишь несколько удивительных достижений:

  • над Киевом парашютист развернул в воздухе самый большой флаг площадью 530 кв. м;
  • самое большое количество портретов детей в вышиванках в одном печатном издании;
  • создали самую большую живую цепь в цветах флага Украины;
  • 3-километровый флаг развернули 3000 людей в вышиванках;
  • нарисовали самый большой украинский рушник на бумаге;
  • флешмоб в вышиванках: в мероприятии приняло участие 600 детей;
  • изобразили самый большой символ 30-летия независимости Украины;
  • 9000 ёлочек, высаженных трезубцем;
  • самое массовое занятие производственной гимнастикой в вышиванках;
  • 8 силачей за 73 секунды протянули на 430 см самый большой самолёт - 330-тонный АН-225 «Мрия».

Отдельно необходимо сказать о битве на флагштоках. Во всех областных центрах и на родине Зеленского в Кривом Роге в честь 30-летия независимости установили гигантские флагштоки. В большинстве случаев их высота была 50 метров, а самый высоченный поставили в Харькове - 101 метр. Самым дорогим оказался киевский, а всего таким образом в буквальном смысле на ветер выкинули 250 миллионов гривен (8 млн евро).

Как говорится, рекорды разные важны, рекорды разные нужны. 24-летний львовянин Иван Панас очень любит в пьяном виде кататься по городу, за этим «весёлым» занятием его ловили 13 раз, и только за 2021 ему выписали штрафов в эквиваленте на 12 630 евро, которые он, разумеется, не платил. Почти самый гуманный в мире украинский суд лишил его права вождения на 80 лет и конфисковал автомобиль.

Другой рекорд установили в одном из подвалов Львова, где давно работает ресторан «Крыивка». Он известен, в первую очередь, не своей кухней или особым интерьером, а тем, что войти в него можно только в том случае, если на бандеровское приветствие «Героям слава!» ответите соответствующим отзывом (это для того, чтобы не просочились в заведение москали). Со временем популярность заведения стала уменьшаться, и вот там придумали новую фишку. Швейцар ресторана Николай Панченко настолько прославил себя и «Крыивку», что угодил в Книгу рекордов Украины. Каким-то образом было подсчитано, что за 14 лет работы он выкрикнул лозунг «Героям слава!» 1,2 миллиона раз.

Эксцентричный шеф министерства юстиции Денис Малюська учудил в очередной раз: он трудоустроил женщину на должность помощницы в своей патронатной службы. Несмотря на такой статус «старшего помощника младшего дворника» у дамы обширный перечень обязанностей. Она должна составлять отчёты о состоянии исполнительской дисциплины и контроля в центральном аппарате по исполнению уголовных наказаний, а также вносить предложения по взаимодействию персонала пенитенциарной службы с заключёнными с целью улучшения условий их пребывания за решёткой. Вы посчитали, что ничего странного в этом нет? Тогда добавлю, что помощница министра отбывает пожизненное заключение. Что она такого страшного совершила, Малюська не уточняет.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович (тот самый, который признался, что несколько лет, пока называл себя военным экспертом, безбожно врал про ситуацию в Донбассе) сделал «рационализаторское» предложение. Горе-чиновник считает, что необходимо переименовать страну в Русь-Украину, а мову - в русский язык. Тем самым (по его мнению) у Москвы будет изъят повод говорить о преследовании русскоязычных. Глубоко копает, однако, «эксперт»! Однако запатентовать своё «изобретение» Арестовичу не получится: ещё ранее «городская сумасшедшая» Лариса Ницой (считающая себя писательницей) призывала переименовать Россию в Московию, а русский язык - соответственно в московский.

Однако дальше всех в своих фантазиях (по всей видимости, нетрезвых) зашёл секретарь СНБОУ Алексей Данилов. Ранее он требовал запретить произносить слово «Донбасс», так как оно придумано россиянами, да ещё и (о, ужас!) в советские времена. Однако Зеленский проигнорировал эту идею, и продолжал употреблять этот топоним. Тогда ветеринар (у него есть такой диплом) Данилов в интервью выдвинул более радикальный проект: отказаться от кириллицы и перейти на латиницу! По этому поводу он даже написал сообщение в Facebook: «Dyakuyu usim, xto prochy’tav abo posluxav moye interv’yu Radio Svoboda (в России признано иноагентом) - прим.ред.», в котором сделал несколько ошибок, нарушающих правила транслитерации.

Вот такие в Украине весёлые рекорды и курьёзы - не соскучишься!

Руслан Веснянко

Перемоги, Житье в Украине, Смех и грех, Дата, Рекорды

Previous post Next post
Up