«Weekly World News». Серьёзно о несерьёзном

Feb 04, 2021 12:39





«У КРОВОТОЧАЩЕЙ СТАТУИ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ - ПМС!»
«ХИЛЛАРИ КЛИНТОН УСЫНОВИЛА РЕБЁНКА-ПРИШЕЛЬЦА»
«СВЯЩЕННИК ВЗОРВАЛСЯ ВО ВРЕМЯ СЕАНСА ЭКЗОРЦИЗМА»
«ПРИШЕЛЕЦ-СУПЕРМЕН НАЦЕЛЕН НА ЗЕМЛЮ»
Нет, это не бред сумасшедшего, а вполне реальные заголовки статей в газете «Weekly World News», которую авторы скромно называют - «самый надёжный источник информации в мире!»



Еженедельник «Weekly World News» был задуман как дополнение к «National Enquirer» в 1979 году, который перешёл на цветную печать. Для поддержания работы старых чёрно-белых печатных машинок, владельцем Дженерозо Поупом, было задумано выпускать дешёвый таблоид, в котором будут собраны сплетни о знаменитостях. Таковым он и был до прихода в редакцию главреда Эдди Клонтца (Eddie Clontz), который повернул курс журнала. С тех пор, новое направление газеты было таковым: «Если мы получим историю о парне, который думает, что он вампир, мы поверим ему на слово».

Вооружившись множеством различных газет и включив воображение на полную, журналисты начали писать о невероятных случаях по всему миру. На пике популярности газета расходилась тиражом 1,2 миллиона экземпляров. Его писатели и редакторы, многие из которых были выходцами из более респектабельных изданий, таких как The New York Times и Philadelphia Inquirer, были мастерами в тонком искусстве привлечения внимания. Одни только заголовки чего стоили (см. в комментариях к статье).

Визуальную эстетику «Weekly World News» можно было счесть за работу любителей, но этим она ещё больше подкупала. Основная задача дизайнеров заключалась в том, чтобы заполнить каждый миллиметр пространства страницы словами, изображениями или рекламой, независимо от того, насколько тесным и загроможденным всё выглядело. «Дешево», «фальшиво» и «неубедительно» не были недостатками этой газеты, они были основными составляющими ее эстетики.

Среди частых тем обсуждения газеты были: Живой мертвец, темы грядущего апокалипсиса, пришельцы, йети, Лох-Несское чудовище, колонки с бизнес-советами, периодические пророчества, аномальные явления и существа, темы религии и всё это на полном серьёзе! Пожалуй, самым популярным героем и неофициальным символом газеты стал «Bat-boy» - мальчик-летучая мышь, найденный в пещере в Вирджинии. Впервые он появился в январском выпуске от 1992 года и с тех пор появлялся регулярно в качестве военного, воевавшего в Ираке, помощника полиции и астронавта.

При всём этом, статьи в «Weekly World News» не ставили перед собой цели быть убедительными. Они не пытались обмануть людей, заставив их думать, что такие истории, как: «Пара с 8 дюймовыми (20 см) языками поженилась», были правдой. Нет, читатели восхищались пошлостью, сатирой и бесстыдным манипулированием аудиторией с помощью самой надуманной, неправдоподобной, безумной чепухи, которую только может придумать человеческий мозг.



Однако были случаи, когда информацию, напечатанную в «Weekly World News» считали правдивой. В начале октября 2010 года «Weekly World News» опубликовала рассказ, в котором говорилось, что полицейское управление Лос-Анджелеса намеревалось приобрести 10 000 реактивных ранцев на общую сумму в один миллиард долларов. Эту историю сообщили в утреннем выпуске новостей Fox & Friends, после чего сам шеф полиции Лос-Анджелеса опровергнул эту информацию словами: «Мы определённо не покупали никаких джет-паков. Мы полицейские машины не покупаем уже 2 года».

В 2007 году из-за огромных долгов и уменьшения роста читателей, печатная версия газеты закрылась (Ныне здравствует онлайн-версия газеты.). Неудивительно, что время «Weekly World News» сошло на нет, но впечатляет то, что что-то столь возмутительное и, казалось бы, ограниченное - пародия и фейк - было так же хорошо сделано, так же смешно и столь же актуально на протяжении стольких лет.

Как бы кто не относился к работе «Weekly World News», скольких бы авторы статей не сбили с толку, они, несомненно, подарили улыбки миллионам людей, и это здорово. В пользу последнего утверждения, хочу привести слова Стэна Ли (один из создателей Вселенной «Marvel») и подытожить данную статью - «Раньше мне было стыдно за то, что я обычный автор комиксов, в то время как другие строили мосты или делали карьеру в медицине. Но потом я начал понимать, развлечения - одна из важнейших вещей в жизни людей. Без них люди бы ушли в глубокую депрессию.»

Взял здесь.

СМИ, США, Треп

Previous post Next post
Up