Колокол Уэски или троллинг XII века

Jan 08, 2021 14:19





Хосе Касадо дель Алисал. Колокол Уэски. Прадо

На севере Испании до сих пор популярна мрачная средневековая легенда, связанная с именем короля Рамиро II, правившего в Арагоне в XII веке.

Он столкнулся с мощной оппозицией в лице арагонского дворянства. Король обратился за советом к своему старому учителю - аббату монастыря. Аббат в это время был занят обрезкой роз, высотой превышавших среднюю линию и посоветовал королю делать то же самое.



После этого Рамиро II вызвал самых знатных дворян в Уэску под предлогом показать им колокол, который будет услышан во всём королевстве. Дворяне по очереди входили в зал и тут же лишались головы. И когда остальным позволили войти в зал, они увидели такую картину: на полу был сформирован круг из отрезанных голов, а в центре круга висела голова главаря мятежников - епископа Уэски. Оставшиеся в живых испугались и отказались от своих планов восстать против короля.  Действительно, об этом колоколе услышали во всей Уэске. Троллинг удался.

Легенда представляет собой типичный для Средневековья синтез каких-то реально произошедших событий и более ранних легендарных сюжетов. Причем в сравнении с другими легендами, эта еще более-менее исторична. В источнике XII века упоминается, что:

В Уэске были убиты [12] знатных рыцарей [королем Арагона]. Эра MCLXXIV [1136 год].

Такая же история была описана у Геродота. Коринфский тиран Периандр послал глашатая к тирану Милета Фрасибулу, чтобы узнать у него средство для укрепления своей власти. И Фрасибул дал ему своеобразный совет, проведя гонца по засеянному полю и срывая по пути самые высокие колосья. Пери­андр же понял посту­пок Фра­си­бу­ла, сооб­ра­зив, что тот ему сове­ту­ет умерт­вить выда­ю­щих­ся граж­дан. Тогда-то тиран начал прояв­лять вели­чай­шую жес­то­кость к сво­им граж­да­нам.

Вот такой вот синтез античного сюжета со средневековыми реалиями. Вариацию этой истории можно найти и в «Политике» Аристотеля. В изложении Тита Ливия в истории фигурирует Тарквиний Гордый, который, сшибая тростью головки самых высоких маков, обучил своего сына Секста Тарквиния, как захватить власть в Габии.

Источник

Картина, История, Средневековье, Жестокость, Легенда, Испания

Previous post Next post
Up