Завтрак Гагарина

Dec 16, 2020 14:07





Художник Алексей Акиндинов

Из аннотации автора: "Изобразил я первого пилота-космонавта не в обычном космическом корабле, а в фантастическом, напоминающим просторную комнату с большими окнами, через которые виден космос с небесными светилами. Земля появляется в правом окне в виде голубоватого края. Вся комната расписана разными узорами. Кроме знаменитой фразы Гагарина - ”Поехали!”, мне запомнилась ещё его одна, менее известная, но более образная, шутливая, - когда корабль ”Восток-1” вышел на орбиту, Юрий Гагарин передал по связи в ЦУП шутливую фразу: ”Я на орбите, накрываю космический стол!”



В сюжете картины Юрий Гагарин на орбите и уже находится в невесомости, перед ним в пространстве висит небольшой столик, накрытый скатертью с орнаментальными славянскими мотивами. Над столом завис самовар, баранки и яблоко, в руке у космонавта чай в стакане с подстаканником и летящие в него кусочки сахара. Есть в картине эффект двойственности трактования объектов, так, например, серп луны за окном можно трактовать как часть натюрморта, и тогда он превращается в сырный ломоть, а баранка, которая улетела высоко, частично коснувшись Луны, может представляться неведомым космическим объектом...

Вся картина написана мной вручную тонкой кистью и состоит из нескольких тысяч мелких орнаментов, большие узоры в свою очередь состоят из маленьких - это является для меня символом бесконечности и безграничности космоса..."

Источник

Художники, Картина, Космос, СССР

Previous post Next post
Up