7 необычных видов оружия Средневековья

Oct 12, 2020 16:59


Итальянское изобретение, настолько приглянувшееся английскому королю Генриху VIII (большому любителю убивать своих жен), что теперь оно всегда упоминается в одном предложении с ним. Щит диаметром полметра, поступивший на вооружение телохранителей эксцентричного короля, имел в центре отверстие для мушкета. Не совсем ясен механизм зарядки, ведь для этого необходимо было всегда иметь под рукой источник огня.





Идея тюнинговать средства для передвижения в Средние Века имела чисто милитаристский характер. Длинные до полуметра лезвия, вставляемые в ступицу колес боевых колесниц, работали безотказно, решая проблемы с пехотой и легкой кавалерией противника.



Метательный африканский кинжал причудливой формы. Несколько лезвий обеспечивали оружию плавный полет и поражали цели в пределах десяти метров. Принцип действия хунга-мунга схож с действием бумеранга, однако, к счастью для владельца кинжал не возвращался.



Это ёжик - предок противопехотных ежей. Калтроп использовался для замедления кавалерии противника. Состоял из нескольких соединенных звездообразно заточенных штырей, часто с зазубринами. Один штырь всегда был устремлен вверх, остальные составляли опору. Использовался против лошадей, верблюдов и даже боевых слонов.



Молот - один из самых древних видов оружия был незаслуженно потеснен мечами, но с появлением лат вновь стал популярен. В различных сочетаниях имел на боевой части клюв или даже топор для нанесения дробящих, рубящих и колющих ударов. Пользовался особой любовью у средневековых всадников (и, если верить профессору Толкиену, гномов из Мории). Молотом можно было раздробить кольчугу или деформировать доспех.



Английское оружие с библейским названием «ловец человека» (mancatcher) представлял собой насаженный на длинное древко ухват, часто с шипами. Использовался для того, чтобы стащить всадника с лошади. Успешно применялся для захвата знатных заложников.



Пращур складного швейцарского ножа, представлял собой щит с множеством ножей и зубцов и с фонарем, подвешенном на крюке, чтобы ослепить противника в ночное время. Несмотря на свой немного нелепый, благодаря этому самому фонарю, вид, широко применялся в Италии в эпоху Возрождения для дуэлей.



Источник

Военная техника, Фото, История

Previous post Next post
Up