Предупреждающие листовки

Sep 21, 2020 14:07





На протяжении большей части Второй мировой войны бомбардировщики союзников иногда сбрасывали листовки, предупреждающие о надвигающейся бомбардировке города. Листовки часто призывали мирных жителей эвакуироваться, а иногда поощряли их заставить своих лидеров сдаться. В августе 1945 года листовки были сброшены на несколько японских городов (включая, предположительно, Хиросиму и Нагасаки). Первый раунд, известный как «листовки LeMay», был распространен до бомбардировки Хиросимы. В этих листовках нет прямого упоминания об атомной бомбе, и неясно, использовались ли они специально для предупреждения жителей Хиросимы и Нагасаки.



Листовки LeMay

«Прочтите это внимательно, так как это может спасти вам жизнь, жизнь родственника или друга. В ближайшие дни некоторые или все города, названные на обратной стороне, будут уничтожены американскими бомбами. В этих городах есть военные объекты и мастерские или фабрики, которые производят военную продукцию. Мы полны решимости уничтожить все инструменты военной клики, которые они используют для продолжения этой бесполезной войны. Но, к сожалению, у бомб нет глаз.

Итак, в соответствии с гуманитарной политикой Америки, американские военно-воздушные силы, которые не хотят причинять вред ни в чем не повинным людям, теперь предупреждают вас об эвакуации названных городов и спасении ваших жизней. Америка борется не с японским народом, а с военной кликой, поработившей японский народ. Мир, который принесет Америка, освободит народ от гнета военной клики и будет означать появление новой и лучшей Японии. Вы можете восстановить мир, потребовав новых и хороших лидеров, которые положат конец войне. Мы не можем обещать, что только эти города будут среди атакованных, но некоторые или все они будут, поэтому прислушайтесь к этому предупреждению и немедленно эвакуируйте эти города».



Листовка LeMay со списком целей бомбардировок. Изображение предоставлено Алексом Веллерстайном.

Второй раунд включает изображение грибовидного облака и сообщение о советском вторжении (которое началось 9 августа). Исторические записи неясны, но похоже, что эти листовки попали в Нагасаки уже после бомбежки.

«ВНИМАНИЕ НАРОДУ ЯПОНИИ. ЭВАКУИРУЙТЕСЬ ИЗ ВАШИХ ГОРОДОВ.

Поскольку ваши военные руководители отклонили заявление о капитуляции из тринадцати частей, за последние несколько дней произошли два важных события.

Советский Союз из-за этого отказа со стороны военных уведомил вашего посла Сато, что он объявил войну вашей стране. Таким образом, все могущественные страны мира сейчас воюют с вами.

Кроме того, из-за отказа ваших лидеров принять декларацию о капитуляции, которая позволит Японии с честью положить конец этой бесполезной войне, мы применили нашу атомную бомбу.

Одна из наших недавно разработанных атомных бомб на самом деле эквивалентна по взрывной мощности тому, что 2000 наших гигантских B-29 могли нести в одной миссии. Радио Токио сообщило вам, что с первым применением этого оружия полного уничтожения Хиросима была практически разрушена.

Прежде чем использовать эту бомбу снова и снова, чтобы уничтожить все ресурсы вооруженных сил, с помощью которых они продлевают эту бесполезную войну, попросите императора прекратить войну. Наш президент обозначил вам тринадцать последствий почетной капитуляции. Мы призываем вас смириться с этими последствиями и начать работу по построению новой, лучшей и миролюбивой Японии.

Действуйте немедленно, или мы решительно применим эту бомбу и все наши другие превосходные вооружения, чтобы быстро и решительно положить конец войне.

ЭВАКУИРУЙТЕСЬ ИЗ ВАШИХ ГОРОДОВ».

Источник

Война, История, США, Япония

Previous post Next post
Up