Загадка Оливье Левассёра: «Кто сможет прочесть это, тот найдет мои сокровища!»

Sep 19, 2020 18:55





Оливье Левассёр

Практически все острова Индийского океана овеяны легендами о пиратских сокровищах. И неудивительно, ведь этот вид «промысла» (пиратство) известен миру с давних времен. А эта история, связанная с именем известного пирата Оливье Левассёром, уходит своими корнями в начало 18 века, когда он вместе со своими друзьями промышлял у побережья Мозамбика.

Начало карьеры Левассёра отмечено 1715 годом, когда по поручению французского правительства он начал грабить испанские корабли в Атлантике. Однако недолго продолжалось его подчинение морскому министерству, и пират отправился, как говорится, на вольные хлеба, держа путь в индийский океан. Там он присоединился к шайкам таких же морских разбойников, как и он сам.



В апреле 1721 года друг Левассёра Джон Тейлор на своем судне под названием «Виктория» и сам Левассёр на «Касандре» захватили португальский корабль «Вьерж дю Кап», который был изрядно потрепан штормом. Для пиратов это было грандиозной добычей, поскольку на борту находились слитки из золота и серебра, золотые монеты, которыми были набиты сундуки, драгоценные камни и жемчуга, и огромное количество шелка.

Поделив по-братски добытое добро, пираты не скупились и заплатили каждому члену своих команд по 5000 золотых гиней и по 42 алмаза. Исходя из этого, можно представить, каков был общий «улов».

Далее Левассёр обосновался на острове Сент-Мари, откуда иногда отправлялся на поиски легкой наживы. Однажды во время боя с французами, корабль которых назывался «Медуза», судно Левассёра потерпело поражение, а «главнокомандующего» кораблем захватили и отправили на Реюньон. Долго судить Левассёра не пришлось: его повешение состоялось 17 июля 1730 года. Очевидцы события позже рассказывали о том, что перед самой казнью пират вытащил листок бумаги с кармана с какими-то записями и произнес: «Кто сможет прочесть это, тот найдет мои сокровища!». После этого листок отправился в толпу.

Верить в эту историю или нет, не понятно. Может, таким образом Левассёр хотел поиздеваться над будущими искателями сокровищ, а может действительно подкинул им интересную задачку? Исследователи до сих пор спорят об истинности намерений морского разбойника.



Пленные на борту судна Левассёра

Брошенная пиратом записка очень быстро «размножилась» и ушла в массы. Над зашифрованным в ней текстом ломали голову сотни исследователей, но так криптограмма и не была разгадана.

Остается открытым вопрос, где же все-таки Оливье Левассёр спрятал свои сокровища, о стоимости которых и подумать страшно? Одни считают, что искать драгоценности нужно на последнем месте обитания пирата - на острове Сент Мари, другие - на Сейшелах. Также некоторые предполагают, что Левассёр мог спрятать их в местечке Бель-Омбр, что находится на острове Маэ.

Последним предположением очень сильно заинтересовался англичанин Реджинальд Херберт Круз-Уилкинс, являвшийся ранее английским офицером. В 1948 году он отправился на отдых на Сейшельские острова, где случайно познакомился с норвежским китобоем, для которого поиски клада Левассёра - не пустой звук - он 20 лет потратил в поисках сокровищ. Китобоец показал Круз-Уилкинсу имеющуюся в его распоряжении копию криптограммы, с которой англичанин сделал копию для себя. Позже эту криптограмму Круз-Уилкинс показал жительнице Бель-Омбр Шарль Сави. Он очень был удивлен, когда Шарль Сави предоставила еще 8 бумаг, касающихся этой истории. Получила их женщина из архивов Маврикия.



Криптограмма

Кроме этого мадам Сави рассказала англичанину, что поисками пиратских сокровищ она с мужем занимается с 1923 года. В их распоряжении имелась только лопата, фонарь и ночь, которая прятала их от посторонних взглядов. В процессе поисков ими были обнаружены наскальные рисунки в виде изображений различных животных и людей. Такие же знаки были обнаружены еще в нескольких местах на острове Маэ. По предположению супругов, эти рисунки оставили пираты, чтобы указать на то место, где зарыт клад.

Среди документов, которые мадам Сави показала Круз-Уилкинсу, была карты, какие-то письма и иные документы, один из которых содержал 4 непонятных знака. Все указывало на то, что  знаки, начертанные в документе, имею отношение к тем рисункам, которые были обнаружены на стенах скал. Исследовав всю имеющуюся информацию, Круз-Уилкинс занялся поиском пиратских сокровищ.

На имеющиеся средства он нанял рабочих, которым вскоре удалось обнаружить лестницу в скале. Стены лестницы были изрисованы какими-то изображениями. И, к сожалению англичанина, вход в пещеру, к которой вела лестница, был завален. Это еще больше подстегнуло Круз-Уилкинса к поискам. 20 лет, которые ему пришлось потратить на поиски заветного клада, отобрали у него 34 тысячи фунтов стерлингов. О количестве тон скального грунта, который нужно было перетаскать, и говорить не приходится. Для того, чтобы пробраться внутрь пещеры, в которой, по мнению англичанина, хранились сокровища, была проделана огромная работа. Однако кроме лезвия шпаги, французской монеты начала 17 века, резных статуэток и других предметов ничего особенного найти  не удалось.

С этим и закончил свои поиски Круз-Уилкинс, оставив сокровища будущим поколениям. 17 строчек с непонятными символами не удалось разгадать по сей день. Считается, что пират спрятал сокровища на миллиарды долларов.

Источник

Франция, Люди, История

Previous post Next post
Up