Мингунский колокол

Sep 09, 2020 07:17





Мингунский колокол, 1873 год, Мандалай, Бирма

Второй по величине действующий колокол мира. Первый находится в Китае.
Мингунский колокол был изготовлен на одном из островов на реке Иравади. Труд литейщиков начался в 1808, а закончился в 1810 году. Мастера действовали по указанию короля Бодопайи, который велел начать отлив гигантского колокола в рамках грандиозных планов - король планировал поместить колокол в ступе Патходауджи и в дальнейшем придать ей статус самого большого в мире буддистского храма.



Формулу сплава разработали на основе 5-ти металлов. В общих чертах суть рецепта такова: в медь добавляется сначала золото, затем вливается серебро, и только после этого железо. Свинец добавляется в самую последнюю очередь. В результате достигнуты не только глубокое звучание, но и прочность.

Для транспортировки Мингунского колокола требовалось соединить между собой две баржи - вес более 90 тонн или, в традиционных бирманских единицах, 55.555 виссов. К строительной площадке, где велись литейные работы, было прорыто два канала, чтобы баржи подходили по воде. В сезон дождей в каналах поднялся уровень воды, и таким образом удалось закрепить колокол на бревнах, а те, в свою очередь, были уложены поверх каменных столбов. С уходом воды каналы были засыпаны, а колокол остался подвешенным.

Колокол немного пострадал при землетрясении 1839 года: 23 марта он упал на землю, поскольку были разрушены поддерживающие его каменные столбы. Но прочность сплава обеспечила колоколу сохранность. Вследствие падения не появилось ни единой трещинки, весьма продолжительный колокольный звон по-прежнему чарует чистым, мелодичным звуком.

На ютьюбе можно послушать как звучит колокол и как он выглядит изнутри.

Фото Феликс Беато

Самое, История, Юго-Восток, Интересное

Previous post Next post
Up