Прохладные сеноты - удивительная достопримечательность Мексики

Jun 29, 2020 13:11



Сенот Ик Кил

Мексиканские сеноты - одни из самых впечатляющих достопримечательностей мексиканского полуострова Ютакан. Они представляют собой карстовые провалы с водой, появившиеся из-за обрушения сводов известняковых пещер. Само слово «сенот» переводится с языка майя именно как «отверстие с водой».

На полуострове Ютакан находится бесчисленное множество синотов, из которых хорошо изучены только 2 400. Они имеют свои собственные экосистемы, которые отличаются от обычных рек изумрудным цветом и кристально чистой водой

Майя считали, что сеноты были вратами в подземный мир, поэтому эти водоёмы имели для жителей племени культовое значение. Часто сеноты использовались майя как места для древних мистических ритуалов, включая жертвоприношение. Однако в наши дни эти прекрасные природные озёра являются идеальным местом для прогулок, купания, фотографирования и даже сноркелинга.



Сенот Сейтун

Сенот Сейтун является ярким примером одного из наиболее эстетически привлекательных сенотов и, безусловно, заслуживает внимания. Этот пещерный водоём освещается лишь одним-единственным лучом, который проникает через небольшое отверстие в потолке пещеры. Своё название сенот получил благодаря камню, находящему в центре водоёма, ведь слово «сейтун» дословно переводится как «камень в центре пещеры».

В самом центре мексиканского города Вальядолид находится сенот Заси. Он имеет глубину 100 метров и диаметр 45 метров. Здесь водится большое количество рыбы, которая совсем не боится туристов, а наоборот, резвится вокруг ныряльщиков.



Сенот Заси в Вальядолиде, Мексика

Хотя сеноты, как правило, являются частью гораздо более крупной системы подземных пещер и сооружений, некоторые из них очень чувствительны к изменениям окружающей среды, поэтому требуют предельной заботы и ухода. Они также являются историческим и природным достоянием Мексики, поскольку их корни восходят к традиционной культуре Майя. Вот почему большинство сенотов охраняются Мексиканским национальным институтом антропологии и истории (INAH).



Туристическая деятельность в районе сенотов также контролируется государством: туры, дайвинг и осмотр достопримечательностей должны соответствовать строгим правилам и нормам. Это не относится к сенотам, которые находятся на частной земле, хотя они бесплатны в соответствии с их собственными правилами.

Здесь ещё фото сенотов.

Природа, Фото, Интересное

Previous post Next post
Up