"Хороший нацист"

Jun 25, 2020 11:44



В июля 1937 года постоянные стычки между Японией и Китаем переросли в полноценную войну. Германия, которая активно сотрудничала с Китаем в 30-е годы была вынуждена сделать выбор в пользу своего союзника по антикоминтерновскому пакту и начала сворачивать проекты в Поднебесной - как военные, так и гражданские, одним из которых было сооружение турбин в тогдашней китайской столице Нанкине немецкой компанией "Сименс". Ее возглавлял Йон Рабе, работавший в Китае еще с 1911 году.

Несмотря на призывы покинуть Китай (как со стороны руководства компании, так и немецкого посольства), Рабе решил остаться. Вместе с другими иностранцами в ноябре 1937 года он организовал нанкинскую зону безопасности вокруг американского посольства площадью около 4 кв. километров. Еще до штурма города японскими войсками им удалось добиться заверения японского консула, что гражданские лица, находящиеся в этой зоне, будут защищены от преследования и расправы. Уже во время бомбардировок города Рабе продемонстрировал свой "козырь" - из огромного флага Германии по его инициативе был сооружен навес, под которым могли разместиться десятки человек, и японские летчики не решались бомбить.

Когда город был взят и началась печально известная "Нанкинская резня", Рабе и его сподвижники надевали повязки со свастиками и именем Гитлера пытались отбивать китайцев у японских солдат. Благодаря действиям комитета удалось спасти порядка 200 тысяч китайских граждан от смерти или изнасилований. Два месяца они пытались всеми силами бороться против японского беспредела - писали протесты японскому командованию, Рабе пытался посылать телеграммы фюреру (он был членом НСДАП с 1934 года), чтобы тот повлиял на японских союзников.

Через несколько недель ситуация начала успокаиваться (японцы удовлетворили свою жажду крови), и в Нанкин начали возвращаться международные дипмиссии и журналисты. В феврале 1938 года Рабе покинул Китай и вернулся в Германию. Там он снова попытался достучаться до Гитлера, но удалось лишь до гестапо. Правде, после недолгой проверки на лояльность, его отпустили (за него поручился кто-то их высшего руководства "Сименса"), но запретили распространять информацию о событиях в Нанкине (он вел подробный дневник, который был опубликован лишь в 1996 году).

После войны он прошел процесс денацификации - вначале советскими, потом британскими властями. Жил в нищете, и когда в Нанкине стало известно о судьбе своего спасителя, граждане города собрали немалую по тем временам сумму денег и продукты, которые отвёз в Германию лично мэр Нанкина. А Чан Кайши даже предложил ему правительственную пенсию и дом в Китае, но вскоре к власти на материковой части Китая к власти пришел Мао... Йон Рабе умер в 1950 году.

"Хороший нацист" - так была озаглавлена статья о нем в "Нью-Йорк Таймс", вышедшая в 1998 году. А благодарные китайцы окрестили его "живым Буддой Нанкина". Его историю в художественной интерпретации можно увидеть в фильме "Йон Рабе"

Источник

Война, Германия, История, Япония, Китай

Previous post Next post
Up