О.Генри - происхождение псевдонима

Jun 08, 2020 11:28



О. Генри играет в карты, 1900-е, США

110 лет назад от цирроза печени скончался писатель Уильям Сидни Портер, более известный в народе как О. Генри - автор таких юмористических рассказов как "Вождь краснокожих", "Дары волхвов", "Фараон и хорал" и т.д.

Происхождение его псевдонима до сих пор вызывает горячие дискуссии, но талантливость бесспорно заслуживает сравнения с Мопассаном и Чеховым.

Как известно, Портеру пришлось провести 3 года за решеткой, куда он был отправлен судом за растрату.

В тюрьме он работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry - О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» - не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор - Ohio Penitentiary Ohio State Penitentiary[en]. 21 апреля 1930 года сгорела дотла.

Эл Дженнингс, который сидел с Портером в тюрьме и стал известен как автор книги «Сквозь тьму с О. Генри» (есть вариант перевода названия «С О. Генри на дне»), в своей книге сообщает, что псевдоним взят из известной ковбойской песни, где есть такие строчки: «Вернулся любимый в 12 часов. Скажи мне, о Генри, какой приговор?».

Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!» Первый свой рассказ под этим псевдонимом - «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine[en]), - он написал в тюрьме.

Источник

Фото, Литература, Знаменитости, США

Previous post Next post
Up